Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В Запорожской области провели анализ воды и рассказали на каких пляжах можно купаться

Специалисты «Запорожского областного лабораторного центра МЗ Украины» отобрали пробы воды на общественных городских пляжах, с целью проверить ее микробиологические показатели.  Об этом сообщает пресс-служба ЗОГА.

В разгар лета крайне сложно удержаться от желания прыгнуть с разбега в прохладные воды Днепра. Однако по результатам лабораторных исследований воды, осуществить задуманное получиться не на любом пляже. И не смотря на то, что санитарному состоянию пляжей стали уделять гораздо больше внимания, оно остается далеким от совершенства. Но это зависит от многих факторов и в первую очередь от воспитания и культуры каждого из отдыхающих, пишет Антикор Запорожье.

И что уж говорить, про качество воды, в которую постоянно сбрасываются промышленными предприятиями нашего региона, фенолы, сульфаты и практически вся таблица Менделеева, поскольку возникает вопрос, как вообще в этом химическом растворе, каким стал наш Днепр, могут размножаться и находится микроорганизмы, однако специалисты их выявили.

Так было отобрано 47 проб воды для проверки на микробиологические показатели по всей области. В 32 пробах морской воды, отклонений не найдено.  А из 15 проб воды в Днепре установлено одно отклонение, и обнаружено оно было в воде самого посещаемого общественного пляжа Запорожья «Центральный», правда на левой половине этого пляжа.

Ну а согласно лабораторным исследованиям в Запорожье можно искупаться на трех пляжах, а именно на пляже «Центральный» (Вознесеновский район, р-н бульвара Шевченко) «Правый берег» (Днепровский район, ул. Гребельная) и пляж ОСП «Санаторий-профилакторий ОАО «Днепроспецсталь» (о. Хортица).

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН