Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В Херсоне работает «Школа энергоэффективности»

Принцип ее действия прост – школьники «учат» взрослых быть бережливыми в расходовании энергоресурсов. Идея принадлежит директору Антоновской школы №21 Галине Луговой и депутату областного совета, предпринимателю Юрию Рожкову. Поддержало создание такой школы управление образования Херсонского горсовета.

Все слышали и знают о проекте «Зеленой школы» в Антоновке. 400 солнечных батарей обеспечивают поступление электроэнергии, здание начальной школы является полностью энергоэффективным. В реализации проекта по ее созданию приняли участие депутаты Херсонского горсовета и голландские грантодатели. На этом активные граждане не остановились, решили приучить к бережливости всех херсонцев и начать с самых маленьких.

«Мы взяли опыт Голландии. Перед правительством стояла задача – приучить граждан к сортировке отходов. В школах были созданы центры, в которых за фото с выброшенным раздельным мусором дети получали значки. Каждый ребенок хотел иметь знак отличия и в своих семьях начал проводить такую работу. За пять лет голландцы справились с этой проблемой. Галина Леонидовна Луговая начала со своей школы, создала группу активистов, которые с помощью специального оборудования указывают взрослым на недочеты в тепло-, электро-, водопользовании. Конечно, нас поддержали и специалисты управления образования», – рассказал депутат Херсонского областного совета Юрий Рожков.

Активисты «Школы энергоэффективности» уже побывали на нескольких предприятиях и организациях города, дали свои рекомендации. Недавно создали презентацию всех приборов, с помощью которых определяют утечку тепла, воды, неэкономное расходование электричества. Для школ города выпустили календари экономии, заполняя которые учащиеся научаться экономить ресурсы. И, в свою очередь, научат родителей быть бережливыми.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН