Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Один из самых красивых городов Украины находится на Херсонщине

Новая Каховка — город областного подчинения, один из промышленных, торговых, культурных и спортивных центров Херсонской области.

Это один из красивейших городов Украины на берегу нижнего Днепра. В Новой Каховке слились воедино прохладное дыхание величавой реки и горячий воздух скифской степи с терпким запахом трав и изысканных вин Тавриды.

Город основан в начале 1950-х годов на месте села Ключевое в связи с началом строительства Каховской гидроэлектростанции. Строители совершили настоящий подвиг — всего за четыре года построили не только ГЭС, но и новый город-сад на приднепровских песках.

Архитектурно-градостроительное решение Новой Каховки основано на классических традициях, заложенных во времена Древней Греции и Рима. На прямых зеленых улицах стоят уютные двух- и трехэтажные дома, украшенные уникальными художественными панно и рельефами. Вдоль Днепра тянется сплошная система парков, зеленых и спортивных зон, объединенных общей прибрежной аллеей.

Корсунский монастырь — памятник конца XVIII века, который находится в пригороде Новой Каховки — селе Корсунке.

Монастырь основан в 1797 году монахами-старообрядцами в честь Корсунской иконы Божьей Матери в живописном уголке на берегу реки Конка и ее притоков. Корсунский монастырь долгое время был светочем православия в Таврической губернии.

Красивейший Летний театр, построенный в 1953 году, и созданная по проекту Степана Фалдзинского парковая зона — это удивительный ансамбль. Для его закладки вывозился 25-сантиметро-вый слой песка и завозился чернозем с поймы Днепра.

Саженцы многих парковых деревьев Фалдзинский привозил из питомников Мелитополя, Нововоронцовки, а акации и тополя — прямо из Днепровских плавней. Редкие деревья: японская софора, банановое дерево, поставлялись из-за границы. Парк имени С.Фалдзинского является памятником садово-паркового искусства.

Сказочная дубрава
Уникальный комплекс отдыха «Поляна сказок». На ее территории оживают более 70 персонажей любимых детских сказок. Это место обитания около 150 животных и птиц, привезенных из разных уголков Украины.

Херсон.daily

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН