Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Американцы помогут Николаевщине в вопросах децентрализации

16 марта в Николаеве состоялась встреча представителей вновь объединенных территориальных громад со специалистами проекта Агентства США по международному развитию (USAID) в Украине «Децентрализация — путь к лучшим результатам и эффективности» (DOBRE), который следующие пять лет будет предоставлять комплексную помощь и способствовать развития объединенных громад в Украине.

В работе семинара приняли участие заместитель председателя Николаевской областной государственной админстрации Александр Кушнир и депутат Николаевского областного совета Михаил Талпа.

В течение следующих пяти лет проект планирует предоставлять полный спектр помощи громадам — от стратегического планирования, вопросов местного экономического развития в предоставления административных услуг населению, сотрудничества с гражданами и общественными организациями.

Кроме того, важная роль отводится коммуникациям и информированию населения. Для сотрудничества будет отобрано около 75 объединенных громад из 7 областей Украины Тернопольская, Ивано-Франковская, Николаевская, Херсонская, Днепропетровская, Харьковская, Кировоградская. Об этом сообщается на странице Николаевской ОГА в Фейсбук. DOBRE (Decentralization Offering Better Results and Efficiency — DOBRE) — новый пятилетний проект Агентства США по международному развитию в сфере развития местного самоуправления, планирует предоставить комплексную помощь украинским громадам. Бюджет.

Агентство США по международному развитию планирует предоставит 50 млн. долларов на реализацию этого проекта в течение 2016-2021 годов. Исполнитель проекта в Украине — американская компания Global Communities. Для получения финансирования, каждая громада должна подать до 24 марта 2017 года заявку. В ней подробно обосновывается проект, например, повышение качества коммунальных услуг.

Возможно, это будет проект стимулирования экономики на ее территории. Возможно, это будет детальный план по повышению ресурсоэффективности. Вариантов множество, цель одна — создать возможности роста и становления вновь территориальных общин, а также мотивацию и позитивный пример для других, кто еще только работает над объединением.

Николаевские Известия

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН