Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Главные новости 26 января 2017 года Херсон – Одесса – Николаев – Запорожье

На полигоне в Херсонской области провели артиллерийские учебные стрельбы из «Гиацинта». Самоходная гаубица 2С5 «Гиацинт-С» предназначена для ведения контрбатарейной борьбы, разрушения долговременных огневых точек и полевых сооружений, подавления тылов пунктов управления, борьбы с тяжелой самоходной артиллерией и танками противника.

«НИБУЛОН» откроет элеваторные комплексы в Запорожской и Херсонской областях. В декабре 2016 года Европейский инвестиционный банк выделил компании кредитные средства в размере 71 миллионов евро, направленные на финансирование инвестиционного проекта. В рамках его реализации компания в ближайшие 2-3 года построит до 10 сверхсовременных элеваторных комплексов, в том числе на реках Днепр и Южный Буг. Два из них уже в первой половине 2017 года появятся на Запорожье (с. Беленькое) и в Херсонской области (г. Голая Пристань).

Усела Веровка Бериславского района Херсонщины в ямах, устланных старыми шинами, начали сжигать тушки восьмидесяти тысяч кур, которые подохли от бескормицы на местной птицефабрике. Однако с их утилизацией скандальный инцидент не будет исчерпан. Полиция уже получила около трех десятков заявлений от работников птицефабрики в Веровке, о том, что зарплату им не выплачивали еще с лета.

“Иксора” запросила за проезд в маршрутках 5 гривен. Свои расчеты предоставила также “Рембыттехника”, которая назвала экономически обоснованным тариф в 10 гривен. Вопрос поднятие стоимости проезда будет обсуждаться на общественных слушаниях 30 января. Петиция о комфортной перевозке пассажиров городским транспортом набрала более 400 подписей. В ней идет речь о наличии в транспортных средствах систем проветривания и кондиционирования салона в летнее время года; соблюдения перевозчиками интервалов движения общественного транспорта и количества транспортных средств на маршруте до 23-00 или круглосуточно.

Инвесторы готовы вложить около 15 миллионов евро в строительство мусороперерабатывающего завода в Херсоне. Представители польской компании «Grajan» ознакомились с обстановкой и рассматривают возможность переработки мусора в топливо.

В Херсоне утром горел жилой дом, пожарные спасли 7 человек и собаку. В службу спасения поступило сообщение о пожаре, возникшем в трехэтажном жилом доме по ул. Гмырева. Было эвакуировано 7 жильцов дома и спасена домашняя собака.

Больницам Херсона в первом квартале года нужен 21 миллион гривен. Только на зарплаты на 3 месяца 3-м больницам не хватает 16,493 млн. гривен., а расходы на медикаменты обеспечены всего на 34,5% от минимальных расчетов.


Одесский припортовый завод (ОПЗ) внесен в список государственных предприятий, которые подлежат продаже в 2017-м году.

В Одесской области поставят «самборский эксперимент». Это проект, который предполагает внедрение в населенных пунктах Одесской области патрульных отрядов быстрого реагирования.

В Измаиле разыскивают «представителей» крюинговой компании, обманувших моряков. Жертвами интернет-мошенников стали люди, которые через сеть пытались трудоустроиться. Однако, вместо ожидаемого результата, лишились своих сбережений.

Городской департамент здравоохранения Одессы разрабатывает программу бесплатного обеспечения ургентных (требующих неотложной помощи) пациентов медикаментами в течение первых трех суток нахождения в стационаре.

В Одессе сформирован фонд жилья для временного проживания из 8 квартир. Решение принято, чтобы обеспечить жильем граждан, которые не имеют или потеряли жилье в результате обращения взыскания на жилые помещения, которые были приобретены ими за счет кредита. А также – беженцев и граждан, которые вынуждены оставить жилое помещение в результате его аварийного состояния, стихийного бедствия или по другим причинам.

Под главной достопримечательностью Одессы обнаружили человеческие останки. Сотрудники одесской коммунальной службы обнаружили останки неизвестного человека в одной из замусоренных арок под Потемкинской лестницей.

В Одессе, на территории Киевского рынка, неизвестный выстрелил в мужчину, а в момент задержания покончил жизнь самоубийством. Из-за криминального прошлого и связей в преступном мире потерпевшего, есть версия, что это заказное убийство.

Звезды проведут бесплатный рок-концерт памяти Кузьмы в центре Одессы. 2 февраля концерт состоится около стены памяти Кузьмы Скрябина.


Город Николаев планирует принять участие в конкурсе по отбору концессионера в морском порту «Октябрьск» (ГП «Стивидорная компания «Ольвия»). По словам мэра Николаева, сценарий государственно-муниципального партнерства имеет ряд преимуществ, и в этом случае город был бы максимально заинтересован в увеличении грузопотока, идущего через местные порты.

Сегодня депутаты Первомайского горсовета решили рассмотреть на сессии вопрос о самороспуске и выражении недоверия секретарю совета Сергею Бондарчуку.

В собственность Николаевского горсовета возвращены 6 земельных участков в микрорайоне «Леваневцев». Суд по искам прокуроров отменил незаконные решения Николаевского городского совета о предоставлении в частную собственность 6 особо ценных земельных участков площадью 0,54 га стоимостью 2 миллионов гривен, которые расположены в пределах прибрежно-защитной полосы Бугского лимана в микрорайоне «Леваневцев» в Николаеве, и обязал вернуть их в коммунальную собственность.

В Николаеве начинается суд над боевиком из разведуправления гвардии «ДНР». Установлено, что этот человек в августе 2014-го был зачислен в незаконное вооруженное формирование «Рота специального назначения внутренних войск министерства внутренних дел «ДНР», после чего воевал против украинской армии вблизи городов Дебальцево и Авдеевка.

В последние два года темпы уничтожения зеленых насаждений в Николаеве стали просто катастрофическими. В частности, в минувшем году в городе вырубили втрое больше деревьев, чем в позапрошлом.

В январе на Николаевщине начислен рекордный объем НДС. Органами ГФС в Николаевской области в январе 2017 года, согласно поданым субъектами хозяйственной деятельности декларациями, обеспечен рекордный объем начислений в сумме 233 млн. грн. Это в 2 раза превышает среднемесячные начисления 2016 года.

В Березанке пьяные молодчики напали на ребенка, а потом на работника РГА, который вынужден был отстреливаться от нападавших.


Сотрудники СБУ совместно с Нацполицией задержали жителя Запорожья, который с помощью специального оборудования организовал маршрутизацию телефонного трафика в обход международных центров коммутации. Правоохранители обнаружили оборудование для предоставления услуг международной IP-телефонии. По информации спецслужб, с помощью этого оборудования боевики ДНР и ЛНР связывались с российскими кураторами.

Запорожскому бизнесмену настойчиво предлагали “крышу” за $3000. Частный предприниматель отклонил предложение рэкетиров. В тот же день злоумышленники совершили 8 выстрелов по витрине и дверям магазина, принадлежащего заявителю. Полиция задержала подозреваемых.

«Укрзализныця» назначила дополнительные рейсы скоростного поезда Интерсити + № 736/735 Киев — Запорожье — Киев из Киева и Запорожья на 4, 11, 18, 25 февраля и 4 марта, по субботам.

Запорожские патрульные получили сообщение о том, что в одном из супермаркетов на проспекте Металлургов неизвестный украл жевательные резинки на сумму порядка 5 тысяч гривен. Полицейские во время осмотра у подозреваемого нашли пакет, в котором находились украденные жевательные резинки.

В Запорожье обнаружили контрабандный товар известной марки более, чем на 1 миллион гривен. Работниками прокуратуры и фискальной службы изъято товаров торговой марки «Apple» на сумму 1 миллион 222 тысячи гривен.

Сегодня – памятная дата для запорожцев — третья годовщина с дня кровавого разгона запорожского Майдана. Десятки активистов с флагами и плакатами собрались напротив ОГА, чтобы вспомнить день, когда впервые состоялся мирный протест, который был насильно разогнан правоохранителями.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН