Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Главные новости юга Украины 10 января 2017 года Херсон – Одесса – Николаев – Запорожье

“Громада Херсона” утверждает: вместо них задержали подставных лиц. Ранее сообщалось, что двое херсонцев пытались поджечь квартиру мера Херсона. Позже назвали подозреваемых в этом деле, как оказалось, это участники организации “Громада Херсона”. Но недавно в интернет-ресурсе Youtube появился ролик, где представитель этой организации опровергает все обвинения.

За должность ректора Херсонского аграрного университета будут бороться шесть кандидатов. Письмо Минобразования и науки появилось на сайте высшей школы. Выборы назначены на 15 марта.

10 января около 2 часов ночи в отделение полиции Херсона поступило сообщение о грабеже на улице Безродного. Заявитель рассказал, что его избили 5 человек и отобрали мобильный телефон

В области снижается уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в сравнении с предыдущими неделями. Превышение уровня эпидпорога – около 2,6%.

В Херсонской области 187 образовательных учреждений приступили к учебному процессу. 247 учебных учреждений – на каникулах. В основном, до 16 января. Отдыхают, в частности, ученики в Новой Каховке, Бериславском, Великолепетихском, Великоалександровском районах.

Управление образования городского совета Херсона проводит тендер на услуги по организации питания учащихся общеобразовательных учебных заведений и в пришкольных оздоровительных лагерях. Предполагаемая стоимость 50 лотов – т.е. школ и учебно-воспитательных комплексов – 43 миллиона 94 тысячи гривен. Соответствующая информация размещена на портале «Prozorro».

В некоторых портах объявлена ледовая кампания: с 6 января – в портах Николаев и “Ольвия”, с 4 января – в порту Херсон. Морские порты Мариуполь, Бердянск, Ильичевск, Одесса, “Южный” и Скадовск работают в штатном режиме.

Пятеро медведей, содержащихся в зооуголке на Малом Потемкинском острове, нуждаются в переселении в более комфортное место. Зоозащитники утверждают, что единственное место в Украине, где медведям могут обеспечить достаточно просторные вольеры – это Галицкий национальный природный парк.


В новом году Минобороны запланировало отремонтировать несколько кораблей и судов Военно-морских сил Украины, базирующихся в Одессе. Из бюджета на эти цели выделили почти 28 миллионов гривен. На сайте государственных закупок «Prozorro» появилось несколько тендерных предложений, касающихся текущего ремонта флагмана ВМСУ фрегата «Гетман Сагайдачный», а также катера «Скадовск», штабного судна «Балта», учебного «Чигирин» и водолазного судна «Нетишин».

Вернувшиеся из АТО бойцы 28 бригады восстанавливают боевую технику. Ежедневно военнослужащие бригады, используя все возможности стационарного оборудования, ремонтируют и восстанавливают поврежденную во время проведения АТО штатную боевую технику и вооружение.

Возобновлено движение транспорта на трассе М-16 Одесса – Кучурган, закрывавшееся в связи с непогодой. Продолжает действовать запрет на поездки по участку с 84-го по 306-й километр трассы М-15 Одесса – Рени. Энергоснабжение всех населенных пунктов Одесской области восстановлено.

В Одессе объявлено штормовое предупреждение. Сегодня ночью и завтра утром ожидаются снег, метель, ветер скоростью 15-20 м/сек.

За сутки в Одессе в пункты обогрева обратились 250 человек. В области – еще полторы сотни. Людей поят горячим чаем и кормят, некоторым оказывают первую медицинскую помощь.


В Службе автодорог Николаевщины заверили, что полностью обеспечили проезд по дорогам области.

11 января в Николаевской области синоптики прогнозируют мокрый снег, гололед, возможно налипание мокрого снега. Скорость ветра будет достигать 14 м/с, температура воздуха — 11 градусов мороза.

Городская власть приняла решение продлить новогодние каникулы для николаевских школьников еще на 2 дня, теперь дети вернутся за парты 16 января.

В селе Прибужье Доманевского района зафиксирована вспышка африканской чумы свиней. В хозяйстве ПСП им. Суворова на свиноферме была зарегистрирована гибель животных

Прокуратура направила в суд дело иностранца, который убил девушку в Николаевской области. Обвинение выдвинуто гражданину Сирии.

В Николаеве девочка с собакой упали в открытый люк. К счастью, мужчина оказал помощь ребенку и доставил домой. Родители вызвали «скорую», полицию и сообщили о происшествии в ЖЭК. Начато уголовное производство по факту служебной халатности. Выясняется, на балансе какого учреждения находится этот канализационный колодец.

За первую неделю 2017 года более 8 тысяч николаевцев «подкосили» грипп и ОРВИ. Всего заболело 8370 человек, среди них – 57% дети.


Жители Запорожья жалуются, что с началом непогоды, дороги остаются нерасчищенными. А городские власти Запорожья считают, что дорожники справились со снегопадом и сделали все от них зависящее, чтобы не допустить транспортного коллапса.

Губернатор представил нового начальника ГУ Госпотребслужбы в Запорожской области. Согласно приказу председателя Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей от 10 января руководителем назначен Виктор Шершнев.

Энергетики встретили Новый год с двухмесячным долгом по зарплате. Сотрудникам Мелитопольского ГРЭС не выплатили зарплату за ноябрь и декабрь на общую сумму в 4,5 миллиона гривен.

Токмакская прокуратура обвиняет бывшего сельского голову Камышевахи в причинении ущерба громаде на сумму около 800 тысяч гривен. По версии правоохранителей бывший чиновник единолично принял решение об отчуждении объекта коммунальной собственности по заниженной стоимости.

Школьники Запорожья всю неделю остаются дома – карантин в школах и внешкольных учреждениях продлили до 13 января включительно. В Мелитополе за парты сели практически все ученики.

Медики борются за жизнь двадцатилетней девушки, которая выпрыгнула из окна.

В Запорожской области в море спасли лебедя. Обессиленная птица несколько дней плавала в акватории Бердянского морского порта. Спасатели поймали лебедя и передали его на попечение в местный зверинец

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН