Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Главные новости юга Украины 6 декабря 2016 года. Херсон – Одесса – Николаев – Запорожье

gerb-xersonskoj-oblastiВ Херсоне открыли «закладной камень» на месте будущего мемориала в честь защитников Украины.

В Николаеве «За оборону Донецкого аэропорта» посмертно наградили троих херсонцев: Белого Дениса, Голоту Юрия, Ковальчука Виктора. Памятные знаки вручили их родным.

Сегодня несколько херсонских сайтов обсуждают «реформирование» системы здравоохранения – стоматологии и роддомов. Женщинам предлагают рожать в коридоре. А херсонские стоматологи боятся писать заявление на увольнение по собственному желанию. Это чисто формально, убеждают их чиновники, но уверенности в том, что с нового года у докторов будет работа, нет.

Коммунальное предприятие «Дорожник» – в центре внимания. Начался массовый исход работников, уволилась и главный бухгалтер, прихватив и документы. Депутаты, приехавшие с проверкой, не нашли ни архивов, ни документов.

Во время вчерашней проверки стройки по ул. Мира афганец избил работника ГАСКа. Сегодня начальник архитектурно-строительной инспекции рассказал об инциденте, случившемся с его подчиненным. Также сообщил, что в результате проверок были оштрафованы застройщики на сумму около 4 миллионов гривен.

Добраться из Херсона в Киев с Нового года будет дороже. Билеты дорожают на 10%.

В Херсоне стартовал странствующий фестиваль документальных фильмов Docudays UA. На мэрии Херсона водрузили новый «метеоустойчивый» государственный флаг.


gerb-odesskoj-oblastiСегодня бронекатера «Аккерман» и «Бердянский» вошли в состав Военно-Морских Сил Украины. Катера прошли полный цикл государственных испытаний и подтвердили все заявленные характеристики. Все конструктивные изменения и доработки будут учтены при постройке следующих катеров этой серии.

Во дворе одесской многоэтажки обнаружили боеприпасы. Жители сообщили о двух подозрительных коробках возле мусорного контейнера. Прибывшие на место происшествия правоохранители, обнаружили две ручные гранаты, два запала и 37 патронов различного калибра.

Военная прокуратура расследует дело о присвоении денег, выделенных на ремонт систем ПВО. Должностные лица завысили стоимость работ по оборонному заказу. Государству нанесен ущерб свыше 1 миллиона гривен.

Одесские власти провели 66 миллионов «мимо» ProZorro. Город – на 4 месте по результатам мониторинга среди областных центров по закупкам в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

«Свобода» и «Правый сектор» сорвали митинг анархистов, которые выступали против повышения тарифов на железной дороге.

Возле Херсонского сквера – масштабное ДТП. Столкнулись сразу шесть машин. Виновник аварии – мужчина в нетрезвом состоянии, который безуспешно попытался скрыться с места происшествия.

Сегодня Одесса попрощалась с семьей, погибшей при пожаре на поселке Котовского. Пожар унес жизни матери и всех пятерых детей. Отец находится в тяжелом состоянии в больнице.

Одесские налоговики обнаружили контрабандные сигареты на 7 миллионов гривен. Крупную партию сигарет российского производства в пяти автомобилях везли по территории области.


gerb-nikolaevskoj-oblastiПеред Новым годом в Николаевской области усилят охрану хвойных насаждений от незаконной вырубки в лесохозяйственных предприятиях.

Трагедия в поселке Березнеговатое Николаевской области. Провалившись под тонкий лед, погиб четырехлетний мальчик.

В Николаевском зоопарке мужчина бросился в вольер с тигром и погиб. Как рассказал директор, дворник был инвалидом. Сегодня получил повестку из военкомата и был сам не свой. Дело расследует полиция.

В честь Дня Вооруженных Сил украинские военные составили из бронетехники, танков и БМП огромный государственный Герб Украины. Рекорд установили во время одного из этапов военных учений на полигоне “Широкий лан” в Николаевской области.

Николаевцам показали короткометражный документальный фильм «Аэропорт» с участием Героев Украины и 79-ой десантно-штурмовой бригадой. Кинолента «Аэропорт» рассказывает о подвиге защитников донецкого аэропорта, удерживавших его под атаками боевиков на протяжении 242 дней.


gerb-zaporozhskoj-oblastiВ Запорожье на вокзале неизвестные избили участника АТО, отобрали телефон, банковские карты и удостоверение. Полиция разбирается в случившемся.

12 декабря из столицы на юг Украины прибудет поезд единения «Трухановская Сечь». Главными пассажирами поезда станут активисты, волонтеры и военные с востока и запада страны. Кроме Запорожья состав побывает в Смиле, Днепре, Волновахе, Мариуполе, Бердянске, Геническе, Херсоне, Одессе и других городах.

Коллектив «Запорожьеоблэнерго» продолжает работать в режиме забастовки. Энергетики ждут выплаты долга по зарплате. Тем не менее, в Бердянске установлены три трансформаторные подстанции, которые разгрузят несколько линий электропередач.

В Запорожье отремонтировали автомобиль, на котором возят помощь в зону АТО. К Новому году активисты планируют привезти подарки для бойцов украинской армии.

 

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН