Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

“Свобода” в Херсоне поддерживает коррупцию, – Владимир Молчанов

Сегодня в Херсоне проходила очередная сессия горсовета, которая далась депутатам непросто. Начало рабочего дня ознаменовалось ложным минированием. После – народные избранники не могли начать работать, так как не удавалось достичь консенсуса по поводу того, какую повестку дня выносить на голосование – изначально утвержденный вариант или неожиданно обновленный, во время того самого минирования. Отличие – в новой версии предлагалось вынести недоверие депутату горсовета Елене Урсуленко. Инициировали это изменение представителями “Оппозиционного блока” в горсовете, манипулируя мэром, который вел заседание. 

После долгих дискуссий и попыток проголосовать именно последний вариант, депутаты все же приняли повестку дня, озвученную вчера вечером. Первым делом, проголосовали за выделение денег для КП “Херсонэелектротранс”, затем сделали перерыв в работе.

А вот после, продолжив работу, оказалось, что некоторые из депутатов проголосовали за поднятие порога проведения бюджетных средств через систему “Прозорро” с 30 тыс. грн. до 200 тыс. грн. Учитывая, что Херсон город средних размеров, данные суммы вызвали негодование размахом бесконтрольности херсонских депутатов у политических экспертов города. Так, Владимир Молчанов на своей Фейсбук странице прокомментировал ситуацию следующим образом:

 – Только что 30 депутатов ожидаемо убили допороговое Прозорро. Когда получим список поддержавших, будет этим 14 “демократам” информационное киллерство. Чтобы в результате эти люди, прощаясь с мандатами по народной инициативе, проклинали тот день, когда захотели эти мандаты взять.

Это решение – рука мертвеца, потому что 9 из 14 являются кандидатами на отзыв. А по еще одному случайному совпадению, 8 из них возглавляют коммунальные предприятия, вопреки договору громадской рады при городском голове с этим самым городским головой, кстати, еще одна – крупнейший поставщик управления образования.

Закон о конфликте интересов не назрел, а перезрел, Александр Спиваковский, бездеятельность ВР в этом вопросе стоит нашему городу около 20 миллионов гривен нецелевого использования (между строк – воровства) ежегодно. Но не с нашим счастьем надеяться на закон.

Поэтому актуален отзыв. За нарушение предвыборных программ пятью депутатами от Самопомочи (Рубан, Подлесный, Сух, Чемерис, Токарев), двумя от БПП (Ценкер, Ремыга), по одному от УкрОПа (Назарян) и Батькивщины (Леонова).

К позициям остальных “демократов” вопросов не имею, так как, судя по единогласности позиций “Свободы”(1 руководитель КЗ и 1 первый зам) и РПЛ (2 директора КП), поддержка коррупции – позиция их партий в целом.

Впрочем, для восстановления демократического большинства достаточно выгнать 9 означенных, а великолепную семерку свободных радикалов (даже в названии нахимичили) терпеть в качестве региональского охвостья.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН