Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В НАБУ заявили о резком росте прибылей “Укргаздобычи” после ликвидации “схем” Онищенко

Прибыль ПАО “Укргаздобыча” после ликвидации “газовой схемы” составила 162 миллиона 332 тысячи гривень. Таким образом, менее чем за полгода госкомпания получила в пять раз больше прибыли, чем за почти три года сотрудничества с фирмами, подконтрольными народному депутату Александру Онищенко, говорится в сообщении пресс-службы Национального антикоррупционного бюро, опубликованном вечером во вторник, 22 ноября.

В НАБУ уточнили, что после разрыва договоров “Укргаздобычи” с фирмами Онищенко ООО “Недра Геоцентр”, ООО “Фирма “ХАС” и ООО “Природные ресурсы +”, на счет госкомпании начали поступать деньги. Почти трехлетнее сотрудничество этих структур с “Укргаздобычей” обеспечило ей всего 25 милионов 158 тысяч гривень прибыли.

Член парламентской группы “Воля народа” Александр Онищенко успел покинуть территорию страны еще до того, как вопрос о лишении его неприкосновенности был вынесен в сессионный зал.

В данный момент подозреваемый в нанесении государству до 3 млрд гривень убытков депутат проживает в Лондоне. Как сообщалось, Интерпол сможет объявить депутата в международный розыск не ранее октября.

Напомним, 15 июня детективы НАБУ совместно с сотрудниками САП и Нацполиции провели 37 обысков в Киеве, Днепре и Львове. Установлена роль 20 участников преступной группировки, лидером которой считают депутата Александра Онищенко. По оценкам следствия, в результате махинаций государству нанесен до 3 млрд грн убытков. В марте НАБУ проводило обыск в “депутатской приемной” Онищенко. Обыск был связан с делом о реализации газа “Укргаздобычи”.

zn.ua

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН