Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Троллейбусная афера в Херсоне: сговор поставщика с местными руководителями

Попытка покупки в Херсоне металлолома в виде 12-ти чешских троллейбусов за 13 миллионов гривен коммунальным предприятием «Херсонэлектротранс» при содействии местных властей стала самым громким местным коррупционным скандалом этого года.

Напомним, что Служба безопасности Украины проводит уголовное расследование по этому делу, а причастные лица – и.о. директора «Херсонэлектротранс» Егор Устинов и городской голова Херсона Владимир Миколаенко уже допрашивались.

Однако предъявленное публике завышение цены на аукционе на 100 тысяч гривен – незначительное нарушение по сравнению с тем, что произошло на самом деле.

Приобретенные для Херсона чешские троллейбусы Skoda 14Tr 1990-1991 года выпуска полностью выработали свой ресурс. Чешские фирмы продают такие машины в прямом смысле по цене металлолома. Это примерно 2 тысячи евро за единицу (меньше 60 тысяч гривен).

Поставщик Херсона – ТОВ «Торговый дом «Литан» из Днепропетровска – купил их у подконтрольной своему же руководству подставной фирмы с чешской регистрацией в семь раз дороже их реальной стоимости – по 420 тысяч гривен за единицу. Так произошла первая накрутка цены и превращение металлолома в старые, но рабочие машины. А Херсону на срежиссированном аукционе их предложили уже по 1,1 миллиона гривен за штуку, 13 миллионов за весь набор. Так цену на хлам подняли в 20 раз.

Реальные затраты поставщика – 1,8 миллиона гривен таможенного сбора, 20% НДС от суммы продажи и немного транспортных расходов. Итого не меньше 8 миллионов чистой прибыли. Неплохой подъем! Не удивительно, что Егор Устинов запросил с такой сделки 4 или 5 миллионов отката. Делиться надо честно.

Не стоит думать, что обойденный на аукционе предприниматель из Луцка Анатолий Шворак, пожаловавшийся в СБУ, сделал Херсону лучшее предложение. Его цена за такие же списанные троллейбусы Skoda 14Tr была не намного меньше (1,02 млн. гривен). Любые продажи этих троллейбусов в Украине в последние годы любыми фирмами – это махинации и разворовывание городских бюджетов.

Однако ТД «Литан» – фирма особо печально известная. В отношении ее руководителей уже ведутся уголовные производства по поставке в Одессу в 2015 году трамваев по завышенной цене и по внесению недостоверных сведений в таможенные документы при поставке в 2016 году трамваев в Киев, Николаев, Сумы, Харьков и Тернополь. И репутация фирмы не отпугивает, а скорее привлекает к ней должностных лиц местного самоуправления украинских городов.

Но и здесь херсонские руководители отличились. Мало того, что хотели отдать за металлолом самую большую в Украине цену (в 20 раз превышающую реальную стоимость!), так еще даже не смогли спрятать концы договорняка. Договор по поставке троллейбусов  с Херсоном подписали 19 октября, а фирма завезла их в Украину еще 12 октября! То есть все было согласовано заранее – не взирая ни на какие аукционы.

И это не считая того, что «Херсонэлектротранс» обязался перед горсоветом закупить исправные низкопольные троллейбусы. А потом руководитель предприятия Устинов  в присутствии мэра Херсона Миколаенко лгал в глаза журналистам и общественникам, что такого не было.

Металлолом на колесах не нужен городу ни по какой, хоть самой малой, цене. Для городского троллейбусного хозяйства это старье даже не бесполезно, а вредно. На одни ремонты уйдет средств больше, чем можно получить от него дохода.  

На вторичном рынке в ЕС предлагают не выработавшие ресурс 15-18-летние троллейбусы «Мерседес». Низкопольные и с кондиционированием. Есть примеры продажи их в Украине по 1,1-1,2 млн. гривен. Может стоит обратить внимание?

Монитор-Юг

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН