Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Нардепы вымаливали у губернатора “местечко” в пансионатах Херсонщины. Или как прошел туристический сезон

Словно специально, аккурат в день, когда в Херсонской облгосадминистрации собрались поведать общественности об итогах минувшего туристического сезона, над областью навис жуткий циклон, принеся шквальный ветер и потоки леденящего дождя. Таким образом сама природа как бы прощалась с летом.

Несмотря на это, председатель ОГА Андрей Гордеев не скрывал своего оптимизма по поводу дальнейшего развития туристической отрасли в регионе. Он заявил, что в этом сезоне Херсонщина поимела рекордный показатель по числу отдыхающих – 3 миллиона 200 тысяч смогли оздоровиться на курортах области. В прошлом году, который тоже был достаточно «наваристым» в плане туризма, нашу область посетило 2 миллиона 800 тысяч человек.

Гордеев отметил, что увеличение количества туристов стало возможным, во многом благодаря открытию новых железнодорожных сообщений, в частности, здорово помог такой посещаемости небезызвестный поезд «Интерсити». Кроме того, способствовали потоку туристов и многочисленные фестивали и прочие общественные инициативы, которые проводились в этом году на побережье Азовского и Черного морей.

Нельзя не упомянуть и Крым: ведь после аннексии полуострова «северным соседом» число желающих понежиться на морях в Херсонской области существенно возросло.

Гордеев сказал, что в самый «пик» сезона – с 15 июля по 25 августа – пансионаты, санатории и прочие рекреационные заведения области были заполнены на сто процентов.

Доходило до курьезов: Андрею Анатольевичу лично звонили многие народные депутаты и высокопоставленные киевские чиновники и слезно вымаливали у него «местечеко» в том или ином пансионате, умоляли «порешать вопросы» и так далее.

Впрочем, есть еще и достаточно недоработок в этой сфере, опечалился Гордеев. Так, желает много лучшего качество обслуживания туристов, много нарушений зафиксировано в торговле: частенько предприниматели «на морях» не имеют лицензии на продажу некоторых продуктов (в особенности – табачных изделий и алкоголя), многие МАФы выстроены без единого разрешительного документа.

Очень плачевна и ситуация с ремонтом дорог, ведущих к курортам: в этом году предприятие «Херсоноблавтодор», выступавшая генеральным подрядчиком ремонтных работ, смогла обеспечить лишь ямочный ремонт магистральных трасс, поскольку в настоящее время счета предприятия заблокированы, работники месяцами нее получают зарплату, а потому и выходит, что дорожники латают дорожное полотно «абы как».

Нельзя не отметить и резонансные случаи, в которых пострадали отдыхающие. Вопиющий инцидент с убийством молодого человека в Железном Порту охранниками одного из развлекательных заведений и вовсе привлек внимание всей Украины.

Посему Андрей Гордеев призвал местные власти и бизнесменов, ответственных за предприятия в курортной зоне, обратить самое пристальное внимание на обеспечение безопасности отдыхающих.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН