Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Несмотря на мораторий, битва с МАФами в Херсоне ведется с переменным успехом

Седьмого июля сего года на пленарном заседании очередной сессии Херсонского горсовета депутаты приняли решение о моратории на размещение в городе малых архитектурных форм (они же МАФы). Решение сессии действовать будет вплоть до того, пока в горсовете не разработают нормы, позволяющие эти самые малые архитектурные формы демонтировать.

Сыр-бор разгорелся из-за того, что подавляющее большинство ныне существующих в областном центре ларьков и прочих торговых кибиток установлено с нарушениями действующего законодательства, а то и вовсе без всяких разрешений. Парадокс в том, что до сих пор в городе не были определены условия, по которым данные объекты подлежали бы сносу. Получилось, что, даже будучи владельцем незаконного сооружения, гражданин, в случае демонтажа, легко мог бы выиграть у города дело в суде.

В настоящее время в Херсоне действует рабочая группа, в состав которой входят чиновники из управления потребительского рынка и инспекции по благоустройству, депутаты из комиссии по вопросам торговли и предпринимательства, а также представители ОСМД, на территории которых находятся МАФы. Группа проверяет уже существующие временные сооружения. Речь идет о проверке законности их установки и пересмотре условий в разрешительных документах.

Между тем, недавно стало известно, что в курортном Железном Порту (Голопристанский район) около 80% всех МАФов установлено незаконно. Этот «секрет Полишинеля» открыла на пресс-конференции в пресс-клубе «Новый День» депутат Новофедоровского сельского совета Яна Теплова. Также она высказала предположение, что ни правоохранительные органы, ни местные чиновники особо не спешат более решительно повести борьбу с беззаконием, потому что, возможно, хозяева ларьков попросту регулярно «заносят» этим слугам закона определенную мзду.

Любопытно также в этой связи отметить, что в начале июля предприниматели, чьи МАФы депутаты Николаевского горсовета тоже постановили призакрыть, пока суд да дело, даже вышли на массовый пикет под стены админучреждения, хотя на самом-то деле объекты их, как и в Херсоне, и в том же Железном Порту, стоят вне закона. Торговцы на это внимания не обращают, уповая на то, что депутаты сжалятся над ними, ведь торговля в ларьках – единственный способ для этих людей накормить себя и свою семью.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН