Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В Херсоне экс-регионалы пытаются переформатировать большинство в горсовете

Внеочередная сессия горсовета Херсона 11 мая началась со скандала. Одним из первых слово взял глава фракции «Солидарности» Сергей Жуйков.

«Главной нашей обязанностью является представительство интересов общины, защита ее прав и интересов. Среди нас – уважаемые люди, которые имеют собственное мнение, за их плечами многочисленные коллективы и профессиональные достижения.

Мы все вместе стоим на наших праздниках, на Днях скорби… Мог ли кто-то из нас подумать, что наши надежды (а прошло 2 года после майдана), станут объектом шантажа давления и пр., что кто-то будет угрожать депутатам только за то, что они имеют собственную гражданскую позицию?

Осуществляется давление на отдельных депутатов, которые не поддерживают «нужные» решения. На депутатов «Солидарности» и не только оказывается мощное давление со стороны представителей исполнительных органов и некоторых депутатов, в т.ч. чтобы они отказались от своей позиции по кадровым вопросам. Они прикрываются вашим именем, хочу услышать вашу оценку», – заявил Жуйков, обращаясь к мэру Владимиру Миколаенко.

«Ни одна попытка запугивания, шантажа и манипуляции не будет скрыта и будет обнародована. Фракция «Солидарности» не будет принимать участие в сегодняшнем голосовании и покидает сессионный зал», – заявил он.

Игорь Семенчев потребовал назвать фамилии, но Жуйков лишь сказал, что оказывается «бешеное давление на депутатов, которые являются представителями бюджетной сферы, такие депутаты есть в нашей фракции, давление осуществлялось некоторыми депутатами».

Позже он сообщил, что одним из примеров является общение депутата от «Оппозиционного блока» Артема Кияновского с депутатом, директором школы №21 Галины Луговой.

Оценка Миколаенко была такая:

«Хочу напомнить вам, какое решение принимала ваша фракция: вопреки закону распускала патронатную службу, принимала решение по Центру админуслуг, вопреки закону и интересам людей…» (что касается заявления о давлении на депутатов под его именем, мэр неуверенно сказал, что будет выяснять).

В 1-ю очередь мы должны отстаивать интересы общины. Моя позиция – депутат имеет собственную позицию, но когда его позиция противоречит законодательству…».

Нарушением законодательства, по его словам, являются попытки депутатов оспаривать сессионные повестки, которые он формирует, и некоторые решения.

«Как член фракции «Солидарность» я не буду принимать участие в голосовании, но как секретарь горсовета остаюсь», – заявила секретарь горсовета Елена Урсуленко на сегодняшней сессии:

«Недопустимо, чтобы так оказывалось давление на любого депутата от любой фракции».

Она комментировала заявление главы фракции «Солидарности» Сергея Жуйкова о давлении на некоторых депутатов (особенно бюджетников) со стороны отдельных чиновников и депутатов, которые «прикрываются» именем мэра.

Жуйков в качестве примера назвал Артема Кияновского, который, по его словам, давил на депутата, директора школы №21 Галину Луговую.

«Как я мог оказать на нее давление, если не разу не оказывался с ней один на один? Сейчас идет давление на меня со стороны вашей фракции», – заявил Кияновский.

«Вы какой-то страшный и ужасный, Артем Александрович…», – пошутил мэр Владимир Миколаенко. 

Также глава фракции «Укропа» Виталий Богданов заявил, что фракция не будет принимать участие в голосовании в знак солидарности с фракцией «БПП».

Он «предъявляет» мэру вынесение выговора начальнику инспекции по благоустройству Елене Мазур.

Также не будет участвовать в голосовании фракция «Батькивщины». Об этом заявила ее председатель Нелли Голубенко.

По ее словам, мэр Владимир Миколаенко несет ответственность за безопасность депутатов и не может ее обеспечить.

khersonline.net

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН