Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

ГПУ: открыто уголовное производство по нелегальным перевозкам на оккупированные территории через Россию

Генеральная прокуратура Украины сообщила, что прокуратура Николаевской области осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по факту незаконной переправки лиц через государственную границу Украины на оккупированную территорию. Такие перевозки пресечены прокуратурой области совместно с СБУ и Нацполицией.

Как говорится в сообщении, по поручению прокурора Николаевской области было безотлагательно активизировано расследование в этом уголовном производстве и приняты меры к немедленному прекращению незаконной деятельности. Поэтому в воскресенье группа процессуальных руководителей аппарата прокуратуры Николаевской области, следователей ГУ Национальной полиции в области, с привлечением оперативных работников СБУ Украины в области, а также спецподразделения «Альфа», в Одессе и в Харьковской области задержала организаторов и непосредственных исполнителей, которые переправляли через государственную границу граждан Украины в Россию с последующим незаконным въездом на оккупированную территорию.

В ГПУ сообщили, что деятельность этого канала осуществлялась почти 5 месяцев и услугами воспользовались около 2 тысяч человек. Каждую среду автобус с пассажирами, которые хотели попасть в Луганск, но не имели соответствующих документов для прохождения контролируемых Украиной пунктов пропуска, отправлялся из Одессы транзитом через Николаев, пересекая юго-восточную часть Украины и дальше через государственную границу Украины с Россией. В пункте пропуска «Гоптовка» в Харьковской области граждане легально выезжали в Россию, а в дальнейшем попадали на оккупированную территорию через пункт пропуска «Изварино», который не контролируется Украиной и, в соответствии с законодательством, временно закрыт – пересечение границы в нем запрещено.

По сообщению, правоохранители установили, что такое незаконное перемещение лиц организовали 43-летний житель Одессы вместе со своей сожительницей. «Организаторы и исполнители задержаны, им объявлено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.3 ст.332 Уголовного кодекса Украины (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений), которая предусматривает наказание в виде лишения на срок от 7 до 9 лет, с конфискацией транспортных средств и имущества. Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения», – сообщили в ГПУ.

О перекрытии этого канала нелегальных перевозок на оккупированные территории через Россию сообщали и в СБУ.

Согласно действующему украинскому законодательству, въезд на оккупированные сейчас территории Украины и выезд из них возможен только через определенные пункты пропуска на фактической линии разграничения, при этом иностранцы и лица без гражданства должны получать для этого специальное разрешение.

Крым.Реалии

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН