Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Отмена специалиста: чем это аукнется для запорожских студентов

Уже со следующего года в Украине исчезнет такой квалификационный уровень, как специалист. Планы по его упразднению были уже давно, однако воплотились в жизнь только сейчас. В 2016 году студенты будут иметь последний шанс стать специалистами, а не бакалаврами или магистрами.

Как сообщал РепортерUA ранее, теперь в Украине будет пять образовательно-квалификационных уровней: младший бакалавр, бакалавр, магистр, доктор философии и доктор наук. Получение степени бакалавра уже будет означать получение полного высшего образования. Ранее полученный диплом специалиста приравнивается к диплому магистра, несмотря на надпись «специалист» на нем.

С введением новой системы появится такой уровень, как младший бакалавр (выпускник колледжа), из старых останутся бакалавр и магистр. РепортерUA поинтересовался у представителей запорожских вузов, чем это чревато для нынешних и будущих студентов города и области и как это может сказаться на качестве подготовки студентов. По мнению и. о. ректора ЗГИА, первого проректора Сергея Водянникова, подобное нововведение не только не снизит уровень подготовки студентов, но и повысит его.

‒ Такая ситуация, скорее, повысит его. Дело в том, что нет того объема студентов – специалистов и магистров, который бы на что-то серьезно повлиял. Например, выпускается 30 бакалавров, и далее они делились. Допустим, 15 человек шли на ученую степень специалиста, а 15 ‒ магистра. При этом у специалиста был только 1 год обучения, а у магистра ‒ 1,5 года, и они получали больше знаний в любом случае, ‒ считает Сергей Водянников.

По его мнению, никаких особых изменений для запорожских абитуриентов не возникнет. Ранее после получения квалификационного уровня бакалавра студент решал – учиться ему на специалиста или магистра. Теперь он может стать только магистром. Продолжительность учебы бакалавра (4 года) не изменится, а чтобы стать магистром, нужно будет проучиться еще 1,5 года.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН