Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

На Херсонщине учились строить экодома

В этих домах –  неровные стены и линии, держатся они на камнях из бута, ничем между собой не скрепленных, в крыше могут обитать птички  и по утрам будят обитателей  своим пением. Человек в них отдыхает от всех забот и погружается в особенное состояние тишины и покоя. В эко-деревне «Радуга» каждый из домиков под камышовой крышей уникален и каждый гость может найти себе особенное место, в котором окунется в мир природы.

Весна – время строительства. Вот и в эко-поселении началось возведение очередного уютного домика, полностью состоящего из материалов, дружественных к человеку. В течение шести дней все, кто хотел научиться строить эко-дом, смогли это сделать. В эко-деревне «Радуга» состоялся практический семинар «Биологическое строительство», на который прибыли гости из Киева, Николаева, Новой Каховки и Херсона. 

Строительство эко-дома – это особое состояние. Прежде чем приступить к закладке фундамента, возведению стен, здание  нужно представить, визуализировать. Техника возведения не понятна современным строителям, а для архитекторов это будет полнейшим шоком. Но здесь – каждый архитектор. И единственное условие – не нарушать гармонию окружающей природы.

«Самое сложное в жизни – добиться простоты. Для того чтобы строить такие простые, но в то же время сложные дома, я изучил восточное искусство цигун, полноценное питание, сейчас учусь в Институте биологического строительства в Германии. К этому строительству я шел долго. Законы во всем одни и те же: как можно меньше изменять то, что создала Природа, – рассказывает учредитель и организатор эко-поселения Алексей Урсуленко.  – Только тогда ты действительно сможешь создать то, что полезно человеку. Дом должен гармонировать с окружающей природой, стать ее частью, ничего при этом не нарушив. Если дом и  все предметы быта гармонично «вписаны»,  то и вся семья чувствует себя комфортно. Главное – чувствовать себя не хозяином природы, а воспитанным гостем».

экодом3

Многие из гостей приехали в эко-деревню действительно научиться строить эко-дома для себя.

«Жизнь в современной квартире или доме, построенном даже по новейшим технологиям, это все равно не те ощущения, которые я испытал после пребывания в эко-доме. И сюда я приехал для того, чтобы увидеть все своими глазами и самому поучаствовать в стройке, – делится участник семинара из Николаева роман Кучеренко. – За эти дни я принимал участие во многих работах: от закладки фундамента до возведения крыши. Я получил здесь знания,  практические навыки и обязательно построю эко-дом для себя и своей семьи».

экодом1

Биологический дом – не столько строение, сколько – состояние души. Принцип тот же, что и у полноценного питания: минимум обработки и человеческого вмешательства. В пищу употреблять овощи, фрукты, молочные продукты, если же хлеб, то только цельнозерновой, а не из выхолощенной муки! Так и в стройке: фундамент – из природного бутового камня, который просто выкладывается вплотную друг к дружке; стены – из тюков соломы, обмазанных глиной, крыша – из камыша. Раньше в украинских селах такие дома назывались «мазанками» – не агрессивные к человеку, а абсолютно естественные материалы!

экодом6

Кстати, именно камышовые крыши наиболее заинтересовали киевлянина, опытного эко-строителя Андрея Бобровитского: «Я уже 10 лет строю эко-жилье, которое пользуется спросом на Западной Украине. Но впервые принял участие в возведении крыши из камыша. Это уникальная технология, которая в других регионах не применяется. Алексею Урсуленко удалось использовать местное, традиционное  и создать то, что характерно для Юга Украины. Эти стройматериалы дружественны к природе, к строителям и станут такими для тех, кто будет жить в этих домах».

И строят особенные дома другие строители. Они ведут здоровый образ жизни, перед тем, как приступить к работе – несколько минут гимнастики цигун, и только после создания соответствующего настроения, начинается рабочий день. Роман Безродний 4 года строит эко-дома в «Радуге». «Работаю с деревом. Я понял, что люблю эту работу, достал дедушкины инструменты и пришел сюда. Сейчас многому научился в столярном деле, изготавливаю окна, двери, лестницы, несущие конструкции».

экодом спорт

В одном из эко-домиков стены не являются несущими, вся конструкция держится на стволах акаций. Они находятся внутри здания и не подвергаются внешним агрессивным факторам. Один из принципов такого строительства – даже после разрушения, эко-деревня не нанесет вреда окружающей природе, все материалы являются ее частью.

экодом5

«В эко-домах, конечно, важен фундамент, но кроме этого, наиболее важным нам представляется то, что находится у каждого в душе – вот тот фундамент, на котором держится все наше строительство, – утверждает Алексей Урсуленко. – Мы приглашаем всех. Команда Полноценного Образа Жизни проведет экскурсию, расскажет о каждом здании. Вы сможете на некоторое время отдохнуть от городского шума и постоянных стрессов,  почувствовать энергию природы!».

В августе эко-деревня «Радуга» приглашает всех на  ІV Международный фестиваль «Полноценного Питания».

экодом2

экодом8

экодом7

экодом4

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН