Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Активисту Евромайдана Коломийцу в Крыму присудили 10 лет колонии

Украинского активиста Евромайдана Андрея Коломийца в аннексированном Крыму 10 июня осудили на 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Об этом сказал адвокат Коломийца Михаил Кушпель, сообщают в Крымской правозащитной группе.

Данную информацию также подтвердила пресс-служба прокуратуры аннексированного Крыма, подконтрольная России. 

По информации правозащитников, суд согласился со всеми обвинениями, предъявленными прокуратурой в отношении Колимийца, и приговорил его к 6 годам за якобы нападение на сотрудников «Беркута» в Киеве во время событий на Майдане, и еще 4 – за якобы обнаруженные у него наркотики.

В ходе судебного заседания адвокат Коломийца предоставил документы из Генеральной прокуратуры Украины, в которых сказано, что Андрей Коломиец в Украине не является фигурантом уголовного дела по нападению на сотрудников «Беркута», отметили в правозащитной группе.

В российской прокуратуре Крыма заявляют, что Коломиец участвовал в киевских событиях, как член экстремистской организации – Украинская повстанческая армия (УПА).

Накануне сообщалось о судебном заседании, где обвинение потребовало для активиста 10 лет тюрьмы.

Жителя Киевской области Андрея Коломийца задержали на территории Кабардино-Балкарии в мае 2015 года по подозрению в хранении наркотиков. Однако защитник Коломийца заявил о ряде процессуальных нарушений, которые ставят под сомнение подозрение в хранении наркотиков. После задержания украинца привезли в Крым и обвинили в покушении на убийство двух крымских беркутовцев. Из доказательств обвинения, по словам адвоката, есть только две черно-белые фотографии якобы обгоревшей формы этих беркутовцев.

Крым.Реалии

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН