Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Рефат Чубаров о майских праздниках в Крыму

 Рефат Чубаров, глава Меджлиса крымскотатарского народа на своей странице в Facebook написал о планах российской власти:

3 мая 2016 года во временно оккупированном РФ Крыму марионеточные власти будут проводить Хыдырлез.

При этом, директивные разнарядки на обязательное участие в «празднестве» не обошли никого – ни школы, ни вузы, ни бюджетные организации.

Собственно, цели оккупантов и горстки прислуживающих им холуев очевидны – сотворить гламурную телевизионную картинку из множества поющих/танцующих и …жующих людей, чтобы затем поведать всему миру о том, насколько, мол, хорошо живется в Крыму крымским татарам.

Разумеется, я хорошо помню, как мы сложно обсуждали вопрос о проведении Хыдырлеза – 2014 в апреле того же года, в самом начале оккупации Крыма российскими войсками. Тогда мы еще имели возможность свободно созывать в Крыму заседания Меджлиса крымскотатарского народа и обсуждать наиболее важные вопросы, но уже было совершено и зверское убийство Решата Аметова бандитами из «крымского ополчения».

Многим членам Меджлиса тогда представлялось, что проведение Хыдерлеза – 2014 будет способствовать выводу людей из состояния жесточайшей депрессии и шока, вызванных вторжением российских войск.

В то же время, часть моих коллег по Меджлису, а также члены Ревизионной комиссии, напротив, противились проведению Хыдырлеза – 2014, не менее справедливо указывая на реальную опасность для жизни десятков тысяч людей в условиях разгула бандитов из «крымского ополчения» и тем, что оккупанты используют крымскотатарский праздник исключительно для своей пропаганды.

Относительный компромисс был найден в том, что на Хыдырлезе – 2014 не могли быть использованы ни флаги России, ни иные символы страны – оккупанта.

Однако, Всевышний распорядился таким образом, что намеченный на 3 мая Хыдырлез – 2014 за считанные часы до начала (вечером 2 мая) был отменен самим Меджлисом крымскотатарского народа, о чем немедленно было объявлено по всем крымскотатарским СМИ.

Главной причиной принятия такого решения послужил запрет оккупантами въезда в Крым лидеру крымскотатарского народу Мустафе Джемилеву, объявленный ему днем 2 мая в московском аэропорту «Шереметьево», куда он прилетел из Киева, направляясь в Симферополь.

Уместно сегодня напомнить, что решение об отмене Хыдырлеза – 2014 было принято членами Меджлиса практически единогласно.
Организаторы Хыдырлеза – 2014 во главе с Ленуром Ислямовым немедленно приступили к выполнению решения Меджлиса и к утру 3 мая основные сооружения на месте проведения праздника были демонтированы.

…Тысячи крымских татар, включая членов Меджлиса, делегатов Курултая крымскотатарского народа, рано утром 3 мая 2014 года направились в сторону Чонгара, на административную границу между материковой Украиной и Крымом, для встречи Мустафы Джемилева и сопровождения его на родную землю…“.

Нет сомнения в том, что уже в первые минуты Хыдырлеза российские СМИ будут оперировать десятками тысячами участников.
Разумеется, на самом деле их будет намного меньше, чем заранее заготовленное оккупантами для объявления количество.

Для нас важно другое, и мы станем завтра этому свидетелями – подавляющее большинство крымских татар проигнорируют грязную затею оккупантов и вновь продемонстрируют единство и верность во имя будущего крымскотатарского народа и Крыма, свободного от российских оккупантов”.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН