Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Минкульт запретил застраивать запорожский экс-парк Яланского

Министерство культуры не разрешило застраивать в Запорожье парк Яланского.

Об этом 061 стало известно из публикации отработанных документов по состоянию на 2 ноября на сайте Министерства.

Так как все строительства в исторических ареалах возмоожны только после согласия Министерства культуры, а парк находится в ареале “Социалистическое Запорожье”, компания “Ленд Дивелопмент” должна была обратиться в Министерство.

В отчете Минкульта напротив этого обращения (как и напротив всех обращений в этом отдельном блоке) стоит “-“, а значит, Министерство не разрешает застраивать этот участок.

Напомним, 7 августа в центре Запорожья под охраной сотен титушек за несколько часов спилили 600 деревьев сквера Яланского. В тот же день рабочие начали установку забора вокруг участка. 9 августа в ходе протестного митинга против спила парка его участники снесли забор. На тот момент ожидалось решение суда о законности разрешения мэрии на спил деревьев. В августе продолжились протесты против спила сквера. Мэр города Владимир Буряк заявил, что Кальцев действовал по закону, и мэрия не может ему препятствовать. 

Позже мы выяснили, что проекты решений о передаче земли Кальцеву за день до голосования внесли в присутствии 15 депутатов.

 

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН