Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Депутаты Херсонского областного совета решили, что делать с убыточными коммунальными предприятиями в 2017 году

Областные депутаты нашли способ эффективно использовать собственность общины. Члены постоянной комиссии по вопросам управления объектами коммунальной собственности Херсонского областного совета составили список коммунальных предприятий, которые на сегодняшний день «тянут» из бюджета, а не дают никакой отдачи.

«Эти предприятия попросту рушатся. И мы ежегодно выделяем по 200-300 тысяч из областного бюджета на их содержание, отопление, охрану. Это помещения, которые принадлежат общине, и именно нам жители области доверили управление ими. Если строения не приносят никакого дохода в бюджет, мы решили, что их надо выставлять на приватизацию путем проведения открытого аукциона для того, чтобы как можно дороже их продать инвесторам», – рассказал о единодушном решении членов постоянной комиссии по вопросам управления объектами коммунальной собственности председатель Юрий Рожков.

Уже есть проекты, в которые инвесторы готовы вкладывать средства. Один из них – строительство на месте неработающего коммунального предприятия многоэтажного дома, в котором часть квартир будет отдана семьям воинов АТО и малообеспеченным гражданам. На деньги, полученные от продажи КП на аукционах, можно было бы закончить затянувшуюся реконструкцию здания Областного дворца культуры (бывшего Дворца офицеров). Пока, кроме вывески с громким названием, ничто в его облике не напоминает учреждение культуры.

«Моя мечта – отреставрировать это здание, которое украшало Херсон. В нем есть великолепный зал, в котором можно проводить форумы, детские мероприятии, встречи… Мнение депутатов нашей комиссии – мы должны продать в частные руки коммунальные предприятия, аптеки, которые сегодня дают «ноль» в бюджет, а на эти деньги отремонтировать то, что сегодня имеем», – уверен Юрий Рожков.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН