Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Новая замминистра АПК обещает Херсону “овощные” инвестиции

8 сентября заместителем министра аграрной политики по вопросам евроинтеграции была назначена Ольга Трофимцева. На этом посту она заменила Владиславу Рутицкую, проработавшую в министерстве два года. До своего назначения Трофимцева руководила проектом «Консультирование Украины в вопросах аграрной торговли ─ в рамках полного и всеобъемлющего соглашения о свободной торговле между Украиной и ЕС» при Минагропроме. С 2011 года Трофимцева работала экспертом в Международной молочной федерации в Германии, контактируя с представителями молочной отрасли Восточной Европы.

Среди основных задач Трофимцевой в качестве заместителя министра ─ открытие новых рынков для украинского экспорта и расширение ассортимента поставок украинского агросектора за границу. Напомним, по итогам первой половины 2016 года украинский экспорт в ЕС составил $6,5 млрд, треть которого обеспечили товары агропромышленного комплекса.
Forbes пообщался с новым заместителем министра о том, какие задачи сейчас стоят перед министерством и какие шаги можно считать первоочередными. Также обсуждались возможности поддержки отечественных аграриев и увеличение экспортного потенциала государства в области сельского хозяйства.

В частности, отвечая на вопрос, какой будет стратегия для привлечения европейских инвестиций в агросектор, Трофимцева заявила:

Конкретный и прагматичный разговор с европейским бизнесом. Никого уже не интересуют разговоры на общем уровне о том, что у нас здесь мощная аграрная страна. Нужно готовить конкретные предложения от конкретных регионов. Вас интересует переработка говядины? Лучшие условия производства предлагает, например, Полесье. Овощи и фрукты ─ пожалуйста, в Херсон. Нужно разработать предложение на основе кластерно-точечного подхода. Поэтому, несмотря на то, что моя тема ─ это евроинтеграция, мне нужно будет активнее работать с регионами“.

Херсон Онлайн

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН