Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Одесский припортовый завод снова выставят на торги – на 30% дешевле

Повторный аукцион по приватизации Одесского припортового завода может состояться в конце лета или начале осени. Об этом на брифинге рассказал глава Фонда госимущества Украины Игорь Билоус.

В Фонде государственного имущества заявили, что инвесторы из США, Турции и некоторых арабских стран “сохраняют свой интерес”. Но для успешного проведения повторного конкурса нужно изменить условия приватизации. При этом в ФГИ допускают, что стартовая цена предприятия может быть снижена на 30%. 

“Цена оказалась слишком высокой, и, несмотря на экспертные мнения, мы должны констатировать, что на фоне проблем, которые есть в экономике Украины и на предприятии, начальная цена для аукциона является слишком высокой. Чтобы рассмотреть второй раунд приватизации, нам нужно пересмотреть условия, в частности цену”, – отметил Игорь Белоус. 

Кроме того, Фонд госимущества планирует обратиться к Кабмину с просьбой предоставить налоговые преференции для будущего инвестора. Игорь Билоус также подчеркнул, что срыв конкурса по продаже ОПЗ не повлияет на приватизацию областных энергопоставляющих компаний. 

Отметим, что в парламенте до сих пор нет единой позиции по поводу приватизации ОПЗ и других стратегических предприятий. Многие депутаты считают, что сейчас не время их продавать и открыто называют происходящее дерибаном оставшегося государственного имущества. 

“Сегодня страна находится на самом дне своей инвестиционной привлекательности по причине войны, огромной коррупции и беспредела, когда люди в балаклавах заскакивают и рейдерски все захватывают. В этой ситуации дать могут очень мало. Поэтому сегодня продавать ОПЗ не вовремя. Нет смысла за бесценок продавать предприятие”, – считает народный депутат Украины Александр Вилкул.

Напомним, в мае Кабинет Министров утвердил условия приватизации Одесского припортового завода. 99,6% акций рассчитывали продать за 13,2 млрд грн. Торги должны были состояться 26 июля. Но в Фонд госимущества не поступило ни одной заявки на участие в конкурсе на приватизацию.

Первый городской

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН