Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Зачем военным новый полигон на Херсонщине

Параллельно с боевой работой на линии разграничения на Донбассе внутри вооруженных сил продолжается плановая работа по усилению оборонительных возможностей. Ведь вполне очевидно, что только мобильная и хорошо вооруженная армия является одним из основных гарантов безопасности страны. 

 

Среди прочего речь идет о создании нового испытательного полигона для отстрела ракетного вооружения и боевых стрельб зенитных ракетных комплексов. А это очень важный элемент обороноспособности страны.

 

Дело в том, что до 2014-го для выполнения боевых стрельб подразделениями зенитно-ракетных войск использовался крымский полигон “Чауда”. Именно на нем проводили заключительный этап ежегодных итоговых учений Вооруженных сил с боевой стрельбой подразделений ПВО с участием авиации, сухопутных войск и кораблей ВМС. На этом полигоне также испытывали новые и модернизированные образцы вооружения и осуществляли исследовательские пуски в рамках продления ресурса зенитных управляемых ракет для ЗРК “Бук” и ЗРС С-300.

Теперь же такого полигона у Украины нет, а необходимость очень большая – если “Стрела-10” или “Оса-АКМ” еще можно пускать на имеющихся площадях, то те же С-300 уже нет. Да и амбициозная ракетная программа требует современных подходов и огромного полигона.

 

Не так давно в системе ProZorro появился лот на проектно-изыскательские работы по объекту “Новое строительство объектов Государственного испытательного полигона”. Планируется, что до 2020-го в Херсонской области на месте бывшего до 1994-го полигона морской авиации появится современный полигон площадью около 3,7 тыс. га с казармой на 250 человек, общежитием на 100 мест, учебным корпусом, а также технической складской зоной. На территории также оборудуют две вертолетные площадки. Пусковые площадки разместят на берегу, а стрельбу будут производить в сторону моря.

Полигон тут фактически существует с 2016-го, когда были оборудованы временные пусковые площадки для заводских и государственных испытаний комплекса “Ольха”, а также ЗРК средней дальности “Днепр”. Тут же проходили и боевые стрельбы сводного зенитного ракетного полка на С-300. 

bin.ua

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН