Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Одесский фермер на 78 гектарах выращивает овощи, салаты, фрукты

Одесский фермер Виталий Билан более 30 лет выращивает разнообразные овощи, салаты и фрукты. Шесть лет назад он открыл ферму в 30 километрах от Одессы, у села Мирное, и сегодня она производит до 300 тонн салатной зелени в год, дает хороший урожай корнеплодов и фруктов. С бизнесом ему помогает семья, они научились выращивать ягоды круглый год и стали крупнейшими производителями салатной зелени на юге Украины. Все производство основывается на современных технологиях европейского образца, когда продукт не только экологичен, но и доступен каждому.

О современных технологиях выращивания экологически чистой продукции и интересном личном опыте у создателя фермы «Пан Билан» Виталия Билана узнавали корреспонденты Украинской Службы Информации Татьяна Агатий и Владислава Швец.

Видео вы также можете посмотреть на нашем канале YouTube.

Всего в 30 километрах от Одессы, у села Мирное, одесский фермер Виталий Билан выращивает салаты и зелень, цветочную рассаду и пряности, овощи и фрукты. Развитием хозяйства фермер занялся еще в 1988 году, после окончания Одесского аграрного университета.

Позже дело  стало семейным, и сейчас ему помогают дети и внуки. Хозяйство находится у села, где вырос Виталий: сегодня вместе с родными он развивает эко-фермерство, выращивает клубнику и цветы круглый год, внедряя новые компьютерные  технологии.

Семья Билан также развивает сельский туризм – всех, кто заезжает на  ферму, угощают свежим урожаем, проводят экскурсии и дают возможность подольше отдохнуть на природе.

Основанная концепция фермы «Пан Билан» – это не только экологически чистое производство, но и открытость для каждого, кто интересуется фермерским хозяйством и растениеводством. Такой подход сегодня популярен в Европе, где гости фермы могут узнать что-то интересное о технологиях выращивания зелени или других культур от хозяев, а также попробовать на месте продукты и провести время с пользой, отдыхая от городской суеты.

На территории фермы находится лавандовое поле: это самая близкая по расположению к Одессе такая фото-локация, другая ближайшая находится в Молдове. Экскурсия на салатно-клубничную ферму стоит 200 гривен для взрослого и 100 для ребенка. Во время нее можно пробовать все спелое, что растет на территории хозяйства. А вот если захотите забрать с собой, на это есть фиксированная цена. В сезон клубники цена на ягоду постоянно меняется, и узнать ее стоимость можно на месте у сотрудников фермы. Через неделю здесь также поспеет черешня, в конце месяца можно будет собрать корзинку абрикос или персиков.

Расскажите, с чего все начиналось – это было хобби, или у вас есть специальное образование?

Началось все в 1988 году. Вначале мы не были фермерским хозяйством. После окончания сельхозинститута я приехал в село Петродолинское, – это был раньше совхоз имени 25-го съезда КПСС, – работал помощником бригадира. Там проходило мое дообразование после аграрного университета. После этого у нас в доме появилась первая теплица, и мы учились выращивать рассаду, не только для рынка, но и для производителя овощей.

Потом мы в частном порядке арендовали старые заброшенные теплицы в одном из близлежащих хозяйств. Как предприниматели стали работать с 2000 года. И уже в 2006 году мы зарегистрировали юридическое лицо – фермерское хозяйство «Пан Билан».

Что выращиваете на ферме?

На сегодня у нас в пользовании 78 га земли. Здесь мы выращиваем до 200 тонн салата айсберг ежегодно. Выращиваем также небольшое количество овощей: это томаты, перцы, баклажаны, огурцы, арбуз, дыня, свекла, морковь и все, что является овощами первой необходимости – все, что «ложится на стол». Мы выращиваем зеленые культуры и пряные травы. В том числе это поставляется в одесские рестораны и на заводы-переработчики.

Одно из направлений – это сады. У нас небольшая площадь, на 8 га плодоносящих садов. Это персик и черешня, немного нектаринов и алычи. Через неделю начнется уборка черешни, затем персики, и, таким образом, до августа у нас будет поддерживаться плодовый «конвейер», и параллельно с этим будут начинаться овощи, и продажа овощей идет до глубокой осени.

Мы видели теплицу со стеллажами. Вы используете новые технологии для выращивания ягод?

Выращиваем клубнику как традиционным методом, на почве, так и более современным. Это то, что сегодня практикует Европа – выращивание клубники в теплицах на гидропонике, где создается регулируемая среда: клубника растет в кокосовом субстрате, питание подается с помощью компьютера. Компьютерная программа считает, какие удобрения  необходимо положить, и сколько.

Одна из задач, которая стоит перед нами – это экологичность, биозащита растений и биосреда для ограждения от вредителей. Используем пчел для опыления, феромонные ловушки и липучки, чтобы уберечь растения от заражения насекомыми-вредителями.

Сколько работников задействованы на ферме?

Точно не могу сказать, но у нас 18 человек постоянного персонала, и часть из них – это моя семья. У нас ежегодно проходят практику 2-4, и может быть больше, студентов Одесского аграрного университета и Белгород-Днестровского сельскохозяйственного техникума. Они имеют возможность трудоустроиться у нас. На ферме также работают два студента 4-го курса аграрного университета, которые и учатся и работают одновременно. Они с нами уже 1,5 года.

У нас подписан контракт с нашим аграрным вузом о сотрудничестве. Есть несколько направлений, в том числе это прохождение практики, а также применение новых средств биозащиты, и одна из совместных работ – это исследование более эффективного выращивания одного из наших основных продуктов – линейки салатов. Это способ, отличающийся от того, что мы используем. Сегодня мы изучаем новые методы, чтобы растения росли быстрее, чтобы меньше нужно было вкладывать туда, удобрений и средств защиты.

Расскажите подробнее об этом…

Новый способ выращивания салата заключается в том, чтобы выращивать рассаду не в кассетах, а в кубиках. Это прессованные торфяные кубики, в которых сохраняется правильная корневая система. Растения развиваются быстро, а в поле они «отходят».  Таким образом, у них более естественный способ приживаемости и более быстрый и интенсивный рост. Это приводит к снижению общих затрат и затрат на удобрения. Получается более качественный продукт. Эту работу мы ведем с Аграрным университетом.

Развитие фермы – это дело вашей семьи?

Да. К примеру, мы сейчас исследуем метод выращивания клубники круглый год. Если мы создали все условия в теплице – тепло, свет и питание, то мы сможем покупать клубнику каждый день, условно говоря, в 6 часов утра в ближайшем  магазине в течение всего года. В этом состоит наша задача в ближайшее время.

Пока мы изучаем технологию и подбираем сорта. Изучаем способы минимального использования удобрений, пестицидов или организации труда. Этим направлением занимается один из моих сыновей Максим. В нашей семье 5 детей, все заняты, и жена занимается цветочным направлением, – это одна из больших или важных отраслей. Дочка Катя ведет бухучет и эко-агро туры, координирует их. Сегодня дочка также ведет интернет-продажи и развивает проект по созданию нашей собственной фирменной точки продаж в Одессе.

То есть, ферма «Пан Билан» – это открытое место. Здесь мы видим много локаций для отдыха: фотозоны и дубовую рощу, ставок, черешневые и абрикосовые сады, животных и многое другое, что создано для того, чтобы, приходя сюда, люди смогли отвлечься от городской суеты. 

У нас не сколько туризм, сколько релакс. Сегодня, вы знаете, строится много домов в Одессе, высотки. Это там, где люди вышли из дома, в школу или на работу, и к вечеру вернулись обратно. А мы пытаемся сделать так, чтобы люди пришли сюда не только слушать наши рассказы о технологиях выращивания растений, а могли походить, посмотреть, как выращиваются овощи, как их сеют, растят в поле, фасуют, как обрабатывается земля.

Вы можете приобрести любой из видов продукции, которая есть на поле, можете продегустировать это, походив по нашим теплицам – будь то клубника в теплицах или клубника на поле, или салаты на поле.

Кто чаще всего приезжает на экскурсии?

Мы начали их проводить 4 или 5 лет назад – с того, что пригласили маленьких деток из детдома с 16-й станции Фонтана. Они были в цветочных теплицах, немножко посадили цветов, попробовали наши съедобные цветы. Потом приехал следующий детский дом, потом школа, потом садики, и таким образом, без особой рекламы, сегодня к нам приезжают сотни участников.

Это разные группы. По выходным мы устраиваем семейные туры, это друзья, родители с детьми. Приглашаем экскурсионные туры, которые организовывают партнеры по турагентствам. Мы также предоставляем локации в саду, чтобы отметить детский, либо взрослый день рождения.

Сейчас ферма переходит на органическое производство?

В этом году мы завершили процесс органической сертификации. На части наших полей в течение 3-х лет были проведены мероприятия по технологической цепочке, которые позволили нам уйти от пестицидной нагрузки на почву.

Это немного затратно, и  мы не знаем, как это будет двигаться в бизнес-модели. Мы уже идем к этим стандартам и, мне кажется, в ближайшие годы требования будут гораздо жестче. Надеюсь, скоро все желающие смогут приобрести нашу продукцию, приехав на ферму или в городе.

ИСТОЧНИК

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН