Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В одеських лікарнях критична ситуація з хворими на коронавірус

Про ситуацію в одеських лікарнях повідомляє волонтерка Катерина Ножевнікова ц соціальних мережах. Кількість хворих зростає, а місць у лікарнях залишається все менше.

Лариса Павловна проживает с сестрой и мамой 95 лет. Все болеют. Маме вызывали несколько раз скорую, но госпитализировать ее не могут ибо она лежачая. И в больнице ей не смогут оказать должный уход- не хватает сотрудников.

Сегодня нашу пациентку госпитализировали в пятую на Троицкую, где она получила список медикаментов (бесплатное лечение привет), но медсестёр не хватает и она еле еле спустилась в аптеку, где всех медикаментов не оказалось.
Дочь (кормящая мама, вынуждена разрываться между больницей и семьей)
Поехала туда наша Аурика Шитря отвезла чашку, полотенце и купила все недостающее.
Другие пациенты ходят сами тоже.
Вторую пациентку с помощью
Наталия Одарий и Светлана Малонога (спасибо вы лучшие) в данный момент переводим из той же Больницы в черноморск в реанимацию. Сатурация упала до 66. Дочь стоит под воротами ждёт выписку часа два.
Оставила Сообщения на всех горячих линиях. Написала замминистру. Выслала видео и аудио записи. Не знаю как все это смогут наладить уже. Город просто забил на все. Областной департамент до 4 ночи разруливал мои вопросы ещё по другим пациентам города. Спасибо им огромное. А также Сергею дежурному по скорой- наладил по телефону сломанный Кислородный аппарат в пятой (у пациентки к тому времени Сатруация была 70)

Последний разговор по телефону не выдержал бы самый бессердечный человек. У молодой девушки отец уже умер. Мама в Реанимации на высоком потоке. Девушка сама болеет. Но упросила врачей и ее пустили к маме. Она сидит около неё двое суток, Она поит ее из трубочки, меняет Памперс и держит за руку. Потому что маме страшно, но она не может уже сказать ни слова.
В какой то момент Девушка расплакалась и сказала : я попросила врачей дать что то чтобы мама не мучалась. Но мне сказали в нашей стране так не делают. Я падаю с ног. У меня воспаление. Я не знаю, что делать»
На мой вопрос есть ли кто то ещё в палате, девушка ответила будничным тоном: ну как когда. Позавчера умерла соседка, вчера тоже. Сейчас мы одни.

Это происходит прямо сейчас. В нашем городе. В 21 веке.

Пожалуйста!!! Носите маски. Соблюдайте дистанцию. Мест в городе практически уже нет. Попасть в сортировочную больницу становится уже опасным для жизни.
Берегите стариков. Таких как, Лариса Павловна и ее семья уже просто десятки обращений.

Таких тяжелых больных, как мама этой девочки, которая сама уже готова умереть рядом с мамой, просто некуда будет ложить – анестезиологов и реаниматологов в этой стране слишком долго уничтожали.

Нужны волонтеры на 18:00 на Пантелеймоновскую, 38
Концентраторы развести на посёлок Котовского- 2. (Нашли)
Черемушки- 1. (Нашли)

Защиту (если вы не болели) выдам. Но в принципе нужно поставить концентратор у дверей и все.

Одесса
Хроники

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН