Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Не поддайтесь на обаяние Колыхаева

Про него уже говорят и сплетничают, обсуждают его деятельность и выискивают недостатки. Каждый его шаг придирчиво рассматривается конкурентами под микроскопом, а горожане теряются в догадках: зачем успешному бизнесмену и меценату Колыхаеву понадобилась должность городского головы Херсона – одного из самых заброшенных городов Украины. Ведь новому мэру абсолютно объективно можно только посочувствовать: разворованный и разбитый за долгие годы город придется в буквальном смысле отстраивать заново.

Об Игоре Колыхаеве известно достаточно, чтобы всерьез рассмотреть его кандидатуру на выборах городского головы: упорный, основательный, прагматичный. Словом, полный набор качеств, которые херсонцы хотели бы видеть в своем новом мэре. Но все-таки что-то в этом улыбчивом человеке смущает. И, несмотря на открытость и добродушие, чего-то этот «новый мэр» о себе недоговаривает, вам так не кажется?..

Колыхаев приехал на интервью вовремя, тепло улыбался, но чувствовалось – на беседу не настроен.

– Часто заставляете себя делать то, что не очень хочется?

Игорь Колыхаев: Воинская дисциплина, к которой я привык еще в военно-морском училище, обязывает не давать себе расслабляться. Кроме того, за мной стоит огромный коллектив людей, от которого я требую полной отдачи в работе и высоких результатов труда. Они ориентируются на меня, я не могу идти на поводу у своего настроения или усталости.

– Сколько Вам нужно времени в отпуске, чтобы полностью отдохнуть?

И.К.: Три дня. А на сон трачу не более 6 часов, мне этого достаточно. Очень помогает поддерживать такой темп жизни спорт – плавание и теннис.

– Давайте представим, что Вы – не кандидат в городские головы, а обычный горожанин, предприниматель, работающий в этом городе… Какой мэр нужен нашему Херсону?

И.К.: Хоть это и избито, но все-таки хозяйственник. Без этого – никуда. Человек, профессионально разбирающийся в вопросах правильного подбора кадров в свою команду. Другими словами, топ-менеджер. И, конечно, немного психолог. Все-таки руководитель города должен быть ориентирован, прежде всего, на людей.

– В Вашем подчинении уже сегодня сотни сотрудников. На что Вы в первую очередь обращаете внимание во время собеседования, например?

И.К.: Я смотрю в глаза собеседнику: говорить можно, что угодно, но только глаза всегда скажут правду. После этого идёт следующий этап знакомства – профессионализм, энтузиазм, понимание проблемы, желание учиться, развиваться и т.д.

– Чего Вы никогда не простите человеку? Как отвечаете на обиды?

И.К.: Не потерплю подлости, предательства. Когда человек говорит одно, а делает другое. Когда утром пожали руки, а к вечеру договоренность уже не имеет силы. Что бы ни происходило, я ни за что не предам и не подставлю, однако не позволю этого сделать и с собой. Хамства не терплю ни в каком виде. А если сталкиваюсь со всем вышеперечисленным, то отрезаю отношения с таким человеком. Нет смысла долго объясняться или тратить время на месть. Уверен, в любой ситуации следует оставаться на голову выше, чем тот, кто втянул тебя в скандал.

– Какое из состояний для Вас самое дискомфортное?

И.К.: Ощущение незаконченного дела. Нельзя сделать правильно следующий шаг, если за спиной остались нерешенные задачи.

– Что Вы сделаете первым делом, когда победите на выборах?

И.К.: Вместе с командой профессиональных людей проведу полный аудит хозяйственной деятельности Херсона за предыдущий период. Нужно чётко понимать, в каком состоянии мы «принимаем» город.

– По-моему, так свои команды характеризуют все руководители. Но на деле, к сожалению, оказывается, что люди не были готовы…

И.К.: Но я – не «все». К тому же, не гонюсь за модным трендом «новые лица». Я – сторонник опыта и умения делать выводы из допущенных в прошлом ошибок. Поэтому моя команда – это беспрецедентный микс свежих взглядов и проверенной мудрости. Люди, которых я представлю горожанам, уже прошли предварительный отбор и получили высокие оценки в таких категориях как профессионализм, порядочность, стрессоустойчивость и готовность работать практически круглосуточно. Мы уже прошли в этой стране этап «давайте разрушим всё старое». Разрушили. Что выросло на этом политическом и социальном пепелище? Новые лица, не берущие на себя ответственность за свои поступки. Поэтому люди, которых я веду к управлению городом, – опытные, практичные, мудрые стратеги. Этому городу СРОЧНО нужны глобальные перемены и прагматичные решения. Ошибаться, знакомиться с работой города, долго вникать в вопросы градоустройства сегодня нет времени. Возможно, кто-то считает некоторых представителей моей команды «людьми из прошлого». Люди из прошлого построят наше с вами благополучное будущее, а не это ли горожанам нужно? Думаю, мы уже наигрались в политику, пора работать. Не проблема победить на выборах, вопрос в другом: что ты будешь делать ПОСЛЕ выборов? Я знаю ответ на этот вопрос.

– К сожалению, после выборов победители чаще всего озадачиваются только тем, чтобы пополнить свои «похудевшие» за выборную кампанию карманы…

И.К.: Приходили и такие соискатели с предложением войти в мою команду, чтобы потом вместе монетизировать свои идеи и расходы. Но это не ко мне. Я предлагаю в таких случаях искать другую политическую силу и другую команду – ту, которая будет заниматься после выборов возвратом денежных средств. У нас цель иная. Не так давно меня, как кандидата в городские головы, пригласили на городской совет старейшин. Спросили, зачем я бросаю Верховную Раду – такой себе политический Олимп – и иду работать мэром, то есть практически завхозом. Сто раз отвечал и ещё повторю: у детей есть долг перед родителями – я так воспитан. И вот моя обязанность, как сына этого города, помочь своему «родителю», нуждающемуся во мне. Именно Херсон дал мне первый стартап, которым я успешно воспользовался, и сегодня готов вернуть этот «долг». Что касается работы в Верховной Раде, то я чист перед людьми, голосовавшими за меня на тех выборах. Всё, о чём я говорил во время предвыборной гонки, или уже реализовано, или в виде законопроектов ожидает своей очереди. Это важно. И дня не проходит, чтобы меня не спросили, как ты будешь приводить его в порядок? Примечательно, что чаще всего задают этот вопрос люди, годами занимавшие высокие посты в Херсоне. Я отвечаю им тем же: а как вы, говорю, довели город до такого состояния, ведь это вы им фактически управляли? Понятно, что ответа никогда нет. Да я и не жду. Просто сейчас важно понять: мы будем наводить порядок ВМЕСТЕ – каждый на своём месте. По-другому не будет. Работать на результат будем совместно.

– Ответственность тоже будете делить на всех?

И.К.: Вот этого не обещаю (улыбается)… Зато обнадежу в другом: воровать не дам никому. У меня сегодня в подчинении около 2000 человек, поэтому меня ответственностью точно не напугаешь.

– Когда Вы заработали первый миллион?

И.К.: (после долгой продолжительной паузы)… по-моему, мне было лет 37. Но для меня это никогда не было приоритетом в работе. Когда начинал проект и планировал свои действия, то всегда готовился на длинную дистанцию, уделяя большее внимание развитию и перспективам. Не было у меня цели заработать конкретно миллион, два, десять… Не в этом же суть, понимаете? Деньги – не цель. Наслаждение от деятельности приходит во время преодоления препятствий, а финансовый результат в этом случае появляется автоматически.

– Скажите, пожалуйста, как человек прагматичный и умеющий считать, построить человеческие дороги в этом городе – это вообще реально?

И.К.: Если не воровать, то да. Когда я принял решение, что не буду служить во флоте, то вернулся домой, в Херсон. Здесь начал свое первое дело и, глядя вокруг, часто задавался вопросом: на сколько у властей хватит беспринципности воровать? Я думал, ну, лет через 15 остепенятся… Этот срок вышел, а воровать никто не перестал. Ладно, думаю, подождём ещё, пока они, извините, нажрутся. Но нет. 28 лет без передышки власти нас обкрадывают. И самое интересное, что даже при нашем «вечном кризисе» Украину грабят, грабят, грабят, а ресурс всё не заканчивается… представляете, какой у нас потенциал? Бюджет Херсона позволяет нам развиваться и строиться, но ничего не происходит по причине, которую я озвучил выше.

– О чём Вы попросите горожан, после того как они Вас выберут?

И.К.: Любить наш город.

– Любовь каждый понимает по-своему. Что для Игоря Колыхаева значит «любить»?

И.К.: Быть нужным. В своё время бывший спикер ВР Владимир Литвин сказал с трибуны фразу, ставшую его коронной: «Мені болить за Україну». Находились те, кто поднял эти слова на смех. А я до глубины души понимаю, о чём это. Потому что дохожу до стадии белого каления, когда смотрю на разруху Херсона. И ладно, если бы в бюджете не было денег, но они есть! У нас вообще есть всё для того, чтобы жить комфортно: есть профессионалы, специалисты, предприниматели, готовые вкладываться в развитее города… Нет только одного – руководителя, за которым пойдут люди и объединятся ради процветания нашего родного города. Лично мне безразличны партии, цвета, политические флаги… я делю людей только по принципу их полезности для общего дела и бесполезности. Утомили уже, честно говоря, разговоры о дешевом патриотизме. Патриот – это тот, кто берет лопату и чистит снег зимой не только узкой дорожкой возле своей калитки, а так, чтобы и другие люди тоже смогли пройти. А лозунги выкрикивать – это ещё не любовь к Родине.

– Как Ваша семья относится к тому, что Вы будете городским головой Херсона?

И.К.: Родителей эта мысль расстраивает, они видят, в каком упадке находится наш город и, зная моё отношение к делу, понимают, что я буду на работе буквально жить. Близкие верят в меня, потому что снова-таки знают: если я сказал – то так и сделаю.

– Какой Вы отец?

И.К.: Требовательный. Как говорят мои дети, добиться похвалы от меня сложно, но возможно. За силу воли плюс характер я хвалю.

– Удивительно: поддаваясь на Ваше обаяние, слушая этот мягкий тембр, и в голову не придёт, насколько Вы строгий. Людей часто сбивает с толку такой «сюрприз» – внешнее добродушие и скрытый под ним стальной характер?

И.К.: Я не пытаюсь производить впечатление, поэтому даже не задумывался, ощущают ли люди неудобство после знакомства со мной. Каждому, кто приходит ко мне за помощью, нужен результат – и я его даю. Сегодня результат моей работы нужен нашему городу, и мы с командой готовы упорно на него поработать, потому что…

– …нам тут жить?

И.К.: Точно.

P.S. О том, кто же те самые «одиозные люди» команды Колыхаева, и что приготовил для нового горсовета настойчивый Игорь Викторович, читайте уже скоро.

Приєднуйтесь до нас у соцмережах:
Facebook, YouTube, Instagram, Telegram, Twitter

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН