Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Михаил Опанащенко: Дороги в Херсоне реально отстроить за 5 лет

Больная тема для херсонцев на протяжении последних лет – состояние дорог. Магистрали не ремонтируются. качество дорожного покрытия – отвратительное. Ежегодно проводится ямочный ремонт, который не дает результатов.«Изменить ситуацию – можно», – уверен Михаил Опанащенко. 

Основная проблема – в отсутствии стратегии управления качеством дорог.«У нас есть много специалистов, я знаю хороших проектировщиков и добросовестные строительные компании. Вопрос в том, где брать деньги. Это – очень большой объем финансирования», – отмечает Михаил. 

«Как руководитель предприятия, которое занимается строительством мостов, дорог и объектов транспортной инфраструктуры, для Херсона я вижу оптимальный вариант: ремонт дорог за счет грамотного комбинирования нескольких источников финансирования.Для привлечения такого финансирования будет разработана программа с четким планом мероприятий по ремонту и необходимого для них финансирования. Далее под эту программу проводится выделение государственных целевых субвенций, а также привлечение международного кредитования под гарантии местного самоуправления. Так отстроили городские дороги Киев, Львов. Как один из дополнительных источников средств, можно использовать финансирование ремонтов отдельных участков дорог и мостов в концессию.», – считает Опанащенко.

«Я являюсь президентом Всеукраинской ассоциации «Мосты Украины». Наша ассоциация является членом международной ассоциации концессионного строительства.Мы постоянно взаимодействуем с международными финансовыми организациями,  профильным министерством и службами Укравтодора в вопросах организации финансирования инфраструктурных проектов. Поэтому успешная  реализации крупных проектов ремонта и строительства дорог – для меня не секрет, а – часть моей профессиональной деятельности» – отмечает Михаил.

Михаил Опанащенко уверен, что 5 лет – достаточный срок для обновления не только дорог, а и пешеходных тротуаров и парковых зон: «Цели – амбициозные! Но сроки – полностью реальные. Все можно успеть, если понимаешь, как осуществляются процесс привлечения финансирования и последующего выполнения работ. Надеюсь на поддержку херсонцев – и тогда нам все удастся!»

 

Херсон онлайн

Приєднуйтесь до нас у соцмережах:
Facebook, YouTube, Instagram, Telegram, Twitter

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН