Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В Мелитополе на год закрывается роддом – где теперь женщины рожать будут

В Мелитополе уже в мае стартует капитальный ремонт родильного дома. Средства на эти цели городской власти удалось привлечь из Европейского инвестиционного банка. Ремонт продлится год. Поэтому лечебное учреждение на этот период переедет. 

Согласно результатам тендера, работы по капремонту родильного дома будет выполнять ООО «Марк Строй». Эта фирма зарегистрирована в Полтавской области, учредитель – Владимир Швайковский. По словам главного врача роддома Анатолия Скиданюка, в ближайшее время родильный дом переедет в соседнее здание.

– Предполагается, что ремонт начнется в начале мая. Поэтому мы переезжаем в гинекологию. А гинекология и женская консультация тоже переедет. Куда, пока не знаем. Нам нужно предварительно сделать дезинфекцию в здании гинекологии, а потом переедем. Все роженицы городские и районные будут поступать в гинекологию. Работать мы будем в прежнем режиме, – пояснил Анатолий Скиданюк.

Родильный блок и операционные, которые были отремонтированы ранее, никто заново ремонтировать не будет. А вот остальные этажи изменятся кардинально.

В здании роддома будут полностью заменена система освещения, электропроводка, установлены источники бесперебойного питания для палат интенсивной терапии. Также в роддоме заменят магистральный трубопровод отопления, установят биметаллические радиаторы вместо чугунных. В каждой палате будут рукомойники, душевые и биде, унитазы.  Для этого планируют заменить магистральную канализацию в здании. Чугунные и металлические стояки заменят на пластиковые трубопроводы.

Обновленный родильный дом оборудуют пандусами при главном, пожарном и двух дополнительных входах-выходах.

Так как фасад здания утеплят, все надписи на роддоме исчезнут. Анатолий Скиданюк переживает об одном, чтобы счастливые отцы не испоганили уже отремонтированный роддом на радостях.

– Мы даже уже думали установить борд в скверике рядом с роддомом, чтобы они на нем оставляли свои благодарные надписи. Но не уверенны, что наш народ воспользуется этим. Им же интересно на крышу залезть, – шутит главный врач роддома.

Стоимость проекта составляет 63 млн. грн. Львиная доля средств – финансы Европейского инвестиционного банка. 20% от суммы выделят из городского бюджета.

РИА Мелитополь

Приєднуйтесь до нас у соцмережах:
Facebook, YouTube, Instagram, Telegram, Twitter

Поділитись публікацією

Один коментар

  1. огородите это позорище колючей проволокой,такие дебилы наверное живут только в Мелитополе….обрисовали всё здание…обязательно после рождения ребёнка водки нажраться и кисть с ведром в руки?

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН