Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Херсонские библиотеки закрывать не будут

Об этом на Фейсбуке пишет депутат Херсонского горсовета Артем Кияновский:

 – Последние дни активистами по вызову и общественниками без определенного места трудовой деятельности распространяются слухи про закрытие городских библиотек и создание новых питейно-развлекательных заведений в освободившихся помещениях.

Хочу, чтобы вы знали, что происходит на самом деле, и главное: никто закрывать библиотеки не собирается, но нынешний подход к библиотечному делу надо решительно менять!

Изучение этого вопроса специальной комиссией показало, что в библиотечной сфере не все в порядке, и ее следует коренным образом реформировать.

Приведу цифры. В небольшом Херсоне – 139 библиотек, где еще в мире на скромной территории встретишь такое библиотечное чудо? Здесь три областных, 60 школьных, а еще вузовские, пэтэушные и прочие дворцы книг.

Если мировая тенденция последних десятилетий – снижение читаемости художественной литературы (в связи с резким ростом развлекательных возможностей телевидения и интернета); падение печатных тиражей и переход на электронный формат чтения, сопровождаемый закрытием книжных магазинов, то наш Херсон, наоборот, переживает невиданный читательский бум!

Депутатская проверка показала, что уважаемые библиотекари, не желающие расставаться с любимой профессией по причине отсутствия книгочеев, не устают заполнять липовые формуляры, и мы можем поздравить себя, что, по информации на декабрь прошлого года, в нашем городе уже 83500 читателей, то есть, каждый второй херсонец (включая сюда грудных младенцев!) спешит в ближайшую библиотеку вкусить богатств книжных храмов.
Кстати, если в вашей семье четыре человека, то двое из них, определенно, носят домой интересные книжки. Так ли это?

А некоторые окраинные библиотеки, пустующие целыми днями, отчитываются за ежедневное посещение 100 – 200 читателей, что напоминает очереди за колбасой в недавние, но уже подзабытые времена.

Доходит до подлинных курьезов: книжный фонд численностью 47000 экз. обслуживается сорока семью работниками, а отделы комплектации (почти не пополняемые новой литературой!) обслуживаются 5 – 6 штатными библиотекарями – где еще в мире такое возможно?!

Расположение библиотек тоже вызывает вопросы. В СШ 8 – одна дверь – в школьную бтблиотеку, другая рядом – в публичную; на проспекте Текстильщиков, кроме библиотек в 50 и 52 школах, одна городская – в конце проспекта, а еще через 200 метров – сразу две библиотеки в одном доме, причем, каждая со своим руководством и собственным балансом. На 500 кв.м. – пять библиотек!
Конечно, совестливые библиотекари, понимая, что так дальше продолжаться не может, возмещают отсутствие читателей всевозможными встречами с атошниками и другими интересными людьми, проводят массу побочных развлекательных мероприятий – честь и хвала им! Но содержание пустующих библиотек тяжким грузом лежит на бюджете города, и выбор, что нам нужнее:
туберкулезный диспансер, медсестры в школах, другие неотложные нужды или – невостребованные учреждения – должны делать херсонцы.

Таким образом, разрушать библиотечную сеть никто не собирается, но уплотнить ряд близко лежащих филиалов и сократить бездействующие штатные единицы следует незамедлительно.

Что касается освободившихся помещений, то – никаких кафе и ресторанов, в городе их и так в избытке, а вот детские спортивные кружки и компьютерные группы по интересам и под присмотром взрослых нам не помешают.
И последнее. Не верьте, что Кияновский – враг библиотек! Кияновский – самый большой друг библиотек, но как депутат – решительно против, чтобы они превращались в малины для бездельников.

А цель распространяемых общественниками страшных слухов – вызвать протестные настроения накануне предстоящих осенних выборов, чтобы на гребне борьбы за интересы горожан обрести депутатские мандаты. Как говорится, бороться с завышенными тарифами и ворами-чиновниками – себе дороже, так постоим за любимые библиотеки!
Город наш, и нам решать, что является сегодня первой необходимостью.

Приєднуйтесь до нас у соцмережах:
Facebook, YouTube, Instagram, Telegram, Twitter

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН