Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

На Запорожской атомной электростанции разводят новый вид рыб (Фото)

Специалисты гидроцеха надеются, что черный амур, разведением которого они активно занимаются, поможет решить проблему с моллюсками.

В гидротехническом цехе Запорожской АЭС разводят новый вид рыб. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

В последние годы специалисты гидроцеха станции столкнулись с проблемой, которую создал моллюск тропического происхождения. Каким образом он попал в водоемы циркуляционной системы станции — неизвестно. Однако специалисты гидроцеха обратились к ученым и те подтвердили, что моллюск — заморский.

Наибольшая неприятность в том, что он оказался слишком плодовитым, следовательно, возникла необходимость поиска методов борьбы. Сегодня рассматриваются механические методы борьбы для защиты оборудования, а биологические, достаточно длительные, и их эффективность проверится с годами.

Годовалый малек черного амура, которого приобрели несколько лет назад для размножения, весил около 50 грамм. Сейчас это 10-ти килограммовые рыбы, которых используют как производителей для дальнейшего искусственного развития популяции этого вида.

В этом году впервые в истории рыборазведения гидротехнического цеха Запорожской АЭС удалось вывести малька черного амура.

«С первых лет жизни мальки питаются зоопланктоном, позже — личинками, а дальше в рационе преобладать именно моллюски. Взрослый черный амур способен съесть не менее 1 кг моллюсков в сутки, что как раз и должен решить существующую проблему », — делятся специалисты гидротехнического цеха.

Пока черный амур еще не готов к зарыблению, он должен немного подрасти. Поэтому осенью этого года — в традиционное время зарыбление пруда-охладителя — оно состоится привычными видами рыб — толстолобиком, карпом, белым амуром, пишет Актуально.

 

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН