Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В Одессе поселилась частичка Парижа (ФОТО)

В Южной Пальмире продолжают появляться новые стилизованные копии арт-объектов в рамках благотворительного проекта “Романтические уголки мира в Одессе”.

На Монмартре в Париже публичное искусство воплощено в знаменитой Стене Любви, где 311 раз написано “Я тебя люблю” на 250 языках мира. Теперь, похожая “поселилась” и в Одессе, на улице Пантелеймоновской, возле FRESH MARKET, пишет Ділова Одеса.

“Одесса, на мой взгляд, не менее прекрасный и романтичный город, чем Париж, – говорит меценат Благотворительного фонда “Синергия” Александр Крыжановский.Каждый, кто здесь живет, или наведывается в гости, впитывает в себя потрясающую энергетику любви. Это магия нашего города и наших людей.  Именно поэтому, круглый год, сюда приезжают туристы и деловые люди из разных стран. Я уверен, что здесь, в самой знаменитой торговой мекке – районе Привоза, им будет приятно увидеть романтичное признание на их родном языке”.

Сорок квадратных метров слов любви на Монмартре появились в 2000 году, как подарок влюбленным от трех художников — Даниэля Булоня, Фредерика Барона и Клер Кито. Считается, чтобы обрести любовь, надо найти фразу “Я тебя люблю” на твоем родном языке, приложить к надписи обе руки, закрыть глаза и пожелать любви.

В Одессе над воплощением объекта трудились художники-графики Дмитрий и Николай.

Очень интересно было работать. Казалось бы, просто шрифты, но в каждый вкладываешь свою энергетику, частичку своей души, – делится Дмитрий. Ведь эта фраза одинаково важна для людей, живущих в любой стране. А еще, здорово, что искусство граффити насыщает Одессу. Ведь различные муралы, красивые каллиграфические объекты привлекают внимание и создают настроение в городе. Это гораздо приятнее для глаза, чем череда однотипных стен”.

Поскольку благотворительный проект “Романтические уголки мира в Одессе” воплощает стилизованные вариации копий знаменитых объектов, в центре Стены Любви на Пантелеймоновской изображен символ нашего города – якорь.

“Власти Одессы придали якорю не только статус официального брэнда города, но и договорились об открытии этого символа в городах-побратимах в разных странах мира. Поэтому, и на нашей стене, якорю – центральное место,говорит меценат Благотворительного фонда “Синергия” Александр Крыжановский.

Хочу также добавить, что очень многие отечественные туристы, бывая на Монмартре, говорили, что неудобно дотягиваться до надписи на родном языке, чтобы выполнить “обряд по привлечению любви”. На нашей стене “Я тебе кохаю” расположено в самом удобном месте, где достанет, даже ребенок.

А еще отмечу, что район Привоза – это очень большая территория, где легко потеряться. Теперь можно назначать конкретное место для встречи: “Увидимся у Стены Любви”. Немного романтики в сердце главной торговой мекки Одессы, согласитесь, никому не помешает”…

Работа над арт-объектом была закончена в эти выходные и теперь каждый одессит и гость города может ощутить тепло признаний миллионов влюбленных. Стена любви в Париже есть во всех путеводителях. Может, со временем, и эта появится в одесских?

Поживем-увидим…

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН