Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Запорожье готовится к самому массовому в Украине заплыву через Днепр

Завтра, 7 июля, в районе Центрального пляжа Запорожья состоится самый массовый в Украине заплыв через Днепр

Сегодня, 6 июля, на пляже монтировали стартовый городок для завтрашнего массового летнего мероприятия — Riverman Zaporizhia.

Организатором мероприятия выступает организация LIVE.LOVE Swim при поддержке ПАО «Запорожсталь» и общественной организации «Запорожье. Платформа совместных действий».

На берегу будет трансляция заплыва

Как рассказал «Индустриалке» представитель компании LIVE.LOVE Swim Павел Морозов, подобный заплыв проводится уже во второй раз. Но по сравнению с прошлогодним в нем будет рекордное количество участников — около 1000 пловцов. Это будет самый массовый в Украине заплыв через Днепр. В отличие от прошлого года сейчас у каждого участника соревнований будет специальный чип — то есть каждый спортсмен сможет узнать свой результат сразу после финиша.

В стартовом городке монтируется сцена. На большой экран будет обеспечена трансляция прохождения заплыва его участниками. Максимально обеспечены теневые зоны. Будут работать также рамки полива воды, где все участники и зрители смогут при желании освежиться.

Максимально предусмотрены меры безопасности. Пловцов по всему маршруту будут сопровождать лодки спасателей, байдарки, сапы. Только от спасательной станции будут задействованы 8 катеров.

Победителей и призеров на берегу ждут призы

Маршрут заплыва будет проходить от гребной базы на острове Хортица до пляжа на Левом берегу. Для других участников праздника, желающих попробовать свои силы на воде, будут проведены соревнования также на короткой дистанции в 200 метров.

Благодаря комбинату «Запорожсталь», отметил Павел Морозов, в этом году будет солидный призовой фонд в размере 30 тысяч гривен. Определятся победители большого заплыва среди женщин и мужчин. Приз победителю — 7 тысяч гривен, за второе место — 5 тысяч и за третье — 3 тысячи гривен.

Зрителям на пляже будут раздавать бумажные браслеты с номерками, потом по этим номеркам будут разыграны призы для зрителей.

Это не просто спортивный, но ещё и семейный праздник

— Уже сегодня с 6 часов утра мы начали строительство стартового городка, потому что завтра в Запорожье стартует самый массовый заплыв через Днепр. Тысяча участников заплыва смогут побороться с водной стихией, попробовать себя на прочность.

Но самое главное, что хотелось бы сказать, что завтра не просто спортивный праздник, а семейный праздник. Поэтому в 9:30 мы приглашаем всех жителей и гостей Запорожья, желающих поболеть за своих близких и просто посмотреть на красочное, яркое мероприятие, — в интервью «Индустриалке» сказала руководитель общественной организации «Запорожье. Платформа совместных действий» Ирайсат Магомедалиева. — В прошлом году на таком же заплыве с самого начала этого мероприятия мы поняли, что продолжать его мы точно будем. Будем добавлять интересные моменты, учитывать особенности прошедшего заплыва. Поэтому в этом году у нас больше участников.

Этот год будет еще более ярким, более масштабным. С большим количеством участников, и тени для болельщиков. Я уверена, что теперь это станет ежегодной традицией.

Сегодня несмотря на дождливую погоду с утра, мы начали работу на пляже. Нас ничего не пугает. И мы надеемся, что завтра погода нас порадует.

Кстати, будет много всевозможных развлечений для детей, аквапарки, байдарки. В общем, приходите завтра. Увидите всё, что мы сегодня готовим.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН