Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Услышать голос мамы!

“Берегите здоровье – это самая большая ценность!” – говорят старшие … А для матери здоровье ее ребенка – это вообще главное сокровище!

Одним из природных даров, свойством, благодаря которой мы воспринимаем информацию полно и разносторонне, есть слух. Это один из важнейших органов чувств человека. Когда твой ребенок растет здоровым, ты с нетерпением ожидаешь, что она скоро защебечет первые слова, но представьте тревогу мамы, когда чем дальше, тем наоборот, дочь становится все тише и тише … Это огромный удар. Ребенок просто не может воспринимать, слышать окружающий мир, воспроизводить и взаимодействовать, как здоровый человек.

Такая ужасная история произошла с маленькой Вероничкой. У родителей, которые абсолютно здоровые и не имеют проблем со слухом, родился здоровый ребенок. Маленькая дочь, мамин и папин изумрудик. Родители радуются ее первым звукам, улыбкам, долгожданным словам “мама” и “папа”. И вдруг в декабре 2017, когда ей исполнился всего год, ребенок перенес ОРВИ и, как следствие, это дало осложнения на ушки. А через месяц после этого Институт отоларингологии имени профессора Коломийченко ставит страшный диагноз – двусторонняя сенсоневральная глухота 4 степени.

Девочка с большими голубыми глазами и светлыми волосами любит смотреть мультики, и вот услышать, что говорят мультяшные герои, к сожалению, больше не может. Как и голос мамы.

“С того момента мне казалось, что жизнь моя закончилась, я не могла в это поверить. Очень хотелось проснуться и забыть все, как сон. Но сейчас я понимаю, что нужно быть сильной, и обязательно собрать деньги на операцию. Ведь после операции дочь сможет слышать и говорить. “, – рассказывает Алина Волкова, мама маленькой Веронички.

Процесс лечения маленькой девочки продолжается уже больше года – чудо так и не произошло. Но несмотря на диагноз двусторонняя сенсоневральная глухота надежда все же остается. Пока единственный и эффективный способ лечения Вероники – это операция.

При таком диагнозе единственным способом лечения становится кохлеарная имплантация, благодаря которой происходит электрическая стимуляция слухового нерва. Внедрения кохлеарных имплантов – новая практика для людей с недостатками слуха. На голове у них – процессор с микрофоном, воспринимает звук и передает его к катушке. Она на магните прикреплена к внутреннему импланту, который находится под кожей и передает сигналы непосредственно к внутреннему прооперированного уха. Если катушка соединена с имплантом – ребенок слышит. Это чудо медицинских технологий позволяет восстановить ребенку слух, и стоимость его крайне высока: операция в Турции стоит 31 тыс. 500 долларов США на одно ухо, а нужно такое вмешательство на двух ушках.

Для тех, кто не в состоянии оплатить непосильную для средней украинской семьи стоимость, государство финансирует программу бесплатной имплантации. Но, к сожалению, на такую операцию существуют большие очереди длиной в несколько лет.

Сегодня Вероничке Волковой – 2,5 года … А для ребенка, который учится говорить, каждый год, даже день уходящего чрезвычайно важен: природой предусмотрено овладеть языковыми навыками до года или максимум до трех лет.

Основы речи закладываются у ребенка в течение первого года жизни, а первые три года жизни являются решающими в развитии речевых навыков. Эти навыки развиваются в среде, где ребенок слышит звуки и речь других людей. Дети до трех лет лучше воспринимают речь, поэтому развитие речевых навыков в этом возрасте чрезвычайно важен.

Есть дети, которые начинают разговаривать поздно, около трех лет, но эти дети накапливали информацию. Они все слышат, а потом они успешно начинают говорить. В случае с Вероникой все очень серьезно. Все, что она слышала до года и говорила, она забывает, потому что не слышит ни себя, ни окружающий мир. Она не накапливает слухоречевой запас слов. Если не успеть сделать операцию до трех лет, у Ники атрофируются клетки головного мозга, которые отвечают за поступление звука и обработки, какой именно это звук или слово.

“С момента постановки диагноза я писала обращения в благотворительные фонды в надежде получить какую-то помощь. Но, к сожалению, в стране очень много детей нуждаются в помощи, и в благотворительных фондах существуют очереди для оказания помощи тяжелобольным детям. Я как мама хочу как можно скорее осуществить мечту своей дочери, чтобы она снова могла услышать окружающий мир, ведь после операции она сможет быть таким же ребенком, как и другие, сможет ходить в детский сад и в школу. Для правильного восприятия ребенком окружающего мира и его умственного развития важен каждый день! Вся дальнейшая жизнь моей дочери зависит от своевременной операции! Друзья, без вас мне не справиться, прошу вас помочь моей маленькой крохе быть полноценным ребенком. »- обращается мама Веронички Алина.

Недавно мы информировали вас о подписании в конце мая меморандума между Херсонским медицинским центром «Taurt medical» и турецкой клиникой «Umut», предусматривающий сотрудничество, обмен опытом между врачами двух медицинских учреждений и проведения оперативных вмешательств по направлениям: онкология, детская и пластическая хирургия.

О важности подобных партнерских отношений между клиниками рассказал главный врач Медицинского центра “Taurt Medical” Алексей Герман: «Сотрудничество с турецкими коллегами открывает нам возможности медицинского туризма, был подписан действительно важный договор, он повысит квалификации наших врачей. Мы ценим сотрудничество и благотворительность со стороны клиники “Umut” в случаях дорогостоящих операций. В данной ситуации турецкие партнеры оплатят перелет мамы с девочкой и сделают скидку на операцию. “

Друзья! Не оставайтесь равнодушными! Нужно за очень короткий срок собрать средства. Помогите нам, пожалуйста, чтобы Вероника не осталась в плену невыносимой тишины. Подарите ей счастливый шанс на дальнейшую жизнь. Сейчас решается каким именно будет ее жизни. Времени осталось последние пять месяцев – это крайний срок. Очень страшно осознавать, когда у тебя нет времени ждать.

Перевести средства можно:

5167 8020 0261 1835 (Ощадбанк)

Мать – Волкова Алина Викторовна

4149 4991 1966 7432 (ПриватБанк)

Дедушка – Волков Леонид Иванович

Фото из личного архива Алины Волковой на странице в Фейсбук

Херсон онлайн

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН