Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В Одессе сегодня покажут 100 картин первого советского художника-абстракциониста

2 июля в 15:00 во Всемирном клубе одесситов откроется выставка «Олег Соколов. К 100-летию художника». Здесь покажут 100 работ мастера, стоявшего у истоков одесского нонконформизма. Первые неофициальные выставки в Одессе — это Соколов. Первая антисталинская фреска на стене квартиры в Одессе — это Соколов. Первое неформальное общество в Одессе — клуб имени Чюрлениса — это Соколов.

«Выставка работ художника Олега Аркадьевича Соколова во Всемирном клубе одесситов была запланирована еще в начале года. Мы готовились к столетнему юбилею этого мастера. Тогда предполагали, что по сусекам у коллекционеров соберем работы, чтобы показать в июле. Но все случилось иначе, — рассказывают во Всемирном клубе одесситов. — Член Президентского совета клуба скульптор Михаил Рева познакомил нас с заведующим кафедрой Одесской строительной академии Владимиром Степановичем Осадчим, в чьей коллекции хранились 600(!) работ Олега Соколова. И тогда мы решили отдать под эту выставку два свои зала, чтобы показать 100 работ в год 100-летия художника».

Олег Аркадьевич Соколов родился в Одессе 15 июля 1919 года. Учебу в художественном училище прервала война. Воевал в кавалерии. Орденоносец. После войны продолжил учебу во Львовском художественном институте, а когда демобилизовали, вернулся в Одессу, где закончил художественное училище. Но настоящим своим учителем Олег Аркадьевич считал художника Теофила Фраермана, которому в годы борьбы с космополитизмом запретили преподавать, но Соколов приходил к нему домой, показывая свои работы.

Он начинал, продолжая традиции Серебряного века — Сомова, Бенуа; но первым в условиях тотального соцреализма начал создавать коллажи, абстрактные композиции, искать синтез музыки, стихов и живописи. Произведения Олега Соколова, а он умер в 1990 году, хранятся в музеях Одессы и частных собраниях.

Открытие выставки состоится сегодня, 2 июля в 15:00 во Всемирном клубе одесситов
(ул. Маразлиевская, 7, угол Базарной). Вход: свободный.  Экспозиция будет представлена по 22 июля 2019 года.

Культурометр

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН