Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Завтра в Одесском музее раскроют еврейские корни в творчестве Шагала

17 марта в 18.00 в Музее современного искусства Одессы состоится лекция доктора Мордехая Юшковского, академического директора Международного Центра языка и культуры идиш в Вильнюсе при Всемирном еврейском конгрессе «Марк Шагал в живописи и слове». Вход свободный.

Лекция д-ра Юшковского представит новый подход к анализу творчества одного из ведущих художников ХХ века. Основная идея лекции – невозможно понять живопись Марка Шагала в отрыве от еврейского речевого фольклора, культурно-религиозной традиции и современной литературы на языке идиш. Шагал, вышедший из глубины народной жизни в черте оседлости, впитал в себя основы еврейской традиции и воплотил их в своих картинах. Он создал манеру иллюстративного искусства, где поэтический текст вводится в изображение.

Без знания еврейской традиции и фольклора трудно понять, почему молодожены на еврейской свадьбе выглядят бледными и измождёнными (по традиции они перед свадьбой постятся), старушка танцует с платочком (традиционный танец — мицва, символизирующий пожелания изобилия молодым), а на столе стоит кастрюля с половником (ди гилдэнэ йойх — прозрачный золотистый бульон, которым перебивают пост).

Реальность своих летающих образов Шагал выразил известным еврейским определением абсурда — «нит гештойгн, нит гефлойгн» («не поднялся и не летал» — имеется ввиду оценка подлинности евангелия), пишет Культурометр.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН