Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

На Херсонщину надвигается экологическая катастрофа

К сожалению, некогда богатейшие водными и рыбными ресурсами, природно-рекреационным потенциалом проливы Тонкий и Промоина, соединяющие уникальное озеро Сиваш и Азовское море, нынче переживают далеко не лучшие времена.

Периодическое заиливание и замуливание этих проливов, постепенное их пересыхание, продолжающееся многие годы (при откровенно индифферентном отношении властей к данной проблеме, что нынешних, что прошлых), незаметно для человеческого глаза, что называется, тихой сапой подтачивает состояние экологии, здоровье и возможности водных территорий, находящихся непосредственно у наших берегов и играющих немалую роль в общем природном балансе.

Это подтвердило недавно проведенная sea-family.in.ua при поддержке Генического районного совета аэрофотосъемка в рамках проекта Media drone (см. на фото) — замуливание обоих проливов продолжает увеличиваться, при этом темпы внушают опасение.

За весь предыдущий период постепенно сложился неблагоприятный солевой режим, из-за которого водная растительность увеличилась, а рыба начала исчезать. Бывалые рыбаки подтвердят: когда-то ее здесь было в избытке, сегодня очень мало. Вдобавок к этому, залив Промоина изрядно пострадал из-за браконьерской добычи песка, которая велась здесь в свое время.

Старожилы еще помнят о существовании много лет назад железнодорожной ветки через пролив, дорогу вокруг тогда окружали с двух сторон массивные каменные валуны (которые например укрепляют побережье Утклюкского лимана), ныне такие «камешки» украшают территории некоторых элитных пансионатов Арабатской стрелки. Одним словом, судьба проливов, соединяющих знаменитое озеро Сиваш с Азовским миром, вызывает обеспокоенность уже давно.

Если они (не дай Бог!) пересохнут при дальнейшем игнорировании этой проблемы, то серьезно пострадает не только здешняя флора и фауна, это грозит самому Сивашу, уникальнейшему озеру всей Европы. А, в конечном счете, пострадают и люди, которые тут живут. Это ли не повод уже сегодня проявить достаточное внимание экологии обоих проливов?

Предотвратить дальнейшее заиливание и замуливание Тонкого и Промоины вполне посильная задача — было бы желание и ответственность за будущее родного края.

Новый визит

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН