Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

На Херсонщине туристы в этом году предпочли нацпарки

На Херсонщине в 2018 году ощутимо сократилось число туристов в расположенном здесь всемирно известном Биосферном заповеднике “Аскания-Нова” и существенно выросло в имеющихся в регионе национальных природных парках.

Об этом сообщил департамент культуры, туризма и курортов Херсонской ОГА.

“В 2018 году Асканию-Нову посетили 72536 экскурсантов, что на 11% меньше, чем в 2017 году”, – говорится в сообщении.

Как отмечают в департаменте, уменьшение экскурсионных потоков в БЗ “Аскания-Нова”, по мнению его директора Виктора Гавриленко, вызвало негативное состояние дорог, ведущих к заповеднику. Впрочем, сообщается, что в 2018 году на участке дороги Р-47 Херсон – Новая Каховка – Геническ, подъезд к Аскании-Нова, был частично проведен ямочный ремонт.

В то же время в области в этом году увеличилось количество посетителей трех национальных природных парков – НПП “Олешковские пески”, НПП “Нижнеднепровский” и НПП “Джарылгачский”. В частности, НПП “Олешковские пески”, расположенный на территории крупнейшей в Европе одноименной пустыни, посетили 2720 туристов, что на 116% больше, чем в 2017 году. НПП “Нижнеднепровский” посетили 3720 туристов, тоже на 116% больше, чем в прошлом году. Что касается НПП “Джарылгачский”, то его посетили 45 000 туристов – на 9,8% больше, чем в 2017 году.

По информации департамента, положительной динамике роста количества туристов в НПП “Олешковские пески” и НПП “Джарылгачский” поспособствовали проведенная презентация потенциала Олешковских песков на выставочных мероприятиях (UITT-2018, Открытие туристического сезона на Каменской Сечи), а также продуктивное сотрудничество администрации нацпарка с туристическими операторами и агентами. Этот фактор также повлиял и на увеличение туристов в НПП “Джарылгачский”.

Главной же причиной увеличения туристических потоков в НПП “Нижнеднепровский” является развитие инфраструктуры и рекреационной деятельности на территории парка. “Одним из примеров этого является запуск в 2018 году нового водного промаркированного экскурсионного маршрута на байдарках и лодках “Днепровская Гилея”, – сообщили в департаменте.

В целом же на Херсонщине в этом году количество посетителей национальных парков и биосферных заповедников на данный момент составляет 131155 туристов, что на 2,7% меньше, чем в 2017-м.

Как напомнили в департаменте, из четырех биосферных заповедников Украины арасположены именно в Херсонской области. Это Черноморский биосферный заповедник и Биосферный заповедник “Аскания-Нова” им. Ф. Э. Фальц-Фейна. Они входят во всемирную сеть природных территорий и охраняются ЮНЕСКО. Также на территории области находятся четыре национальных природных парка: “Азово-Сивашский”, “Олешковские пески”, “Джарылгачский”, “Нижнеднепровский”.

 

Контракты

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН