Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Прививки БЦЖ получили всего две трети детей Херсонщины старше года

22 ноября в Херсонском облдепартаменте здравоохранения прошло совещание для замов главврачей центров первичной медико-санитарной помощи, районных больниц и ответственных за вакцинацию.

Как сообщает пресс-служба департамента, выясняли причины недостаточного уровня иммунизации, рассматривали особенности фармаконадзора, корректного заполнения отчетной документации и пр.

Зам. директора департамента Лина Бондарева рассказала: показатели охвата прививками детей до года недостаточны – вакцинировано 61%. Для повышения уровня иммунизации предложили организовать выездные «Дни иммунизации» в селах.

По словам главного эксперта департамента по педиатрии Татьяны Карчевич, вакцины в области достаточно, есть даже те вакцины, с которыми ранее были перебои: от гемофильной инфекции и от бешенства.

Несмотря на значительный рост детской заболеваемости туберкулезом, прививки БЦЖ в области получили всего 40,3% детей старше 1 года, в родильных отделениях от гепатита В провакцинировано 86,6% новорожденных.

Об эпидситуации в области рассказала главный эксперт-эпидемиолог Наталья Еремеева. С начала года в области зафиксировано 25 случаев коклюша, 3 краснухи, 2 эпидпаротита, 1 гепатита В и 13 случаев туберкулеза у детей, 217 случаев кори, из которых 50 случаев у детей. При этом на Херсонщине от кори привито 71% детей.

Херсон daily

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН