Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Одесская киностудия снимет новый фильм

Одесская киностудия начала работу над фильмом «Світоч свободи» по киносценарию Николая Кирильчука. Об этом сообщили на официальном сайте киностудии.

В июне этого года проект получил специальную награду «Симпатия Одесской киностудии» на Международном литературном конкурсе «Коронация слова-2018».

В фильме будут изображены события 50-летней давности. 5 ноября 1968 активист украинского национального движения Василий Макух совершил самосожжение прямо в центре Киева. Это была акция протеста против коммунистического строя, русификации Украины и введения советских войск в Чехословакию. О поступке украинца ничего не узнали соотечественники, но благодаря западным СМИ об этом узнал весь цивилизованный мир.

Сценарием заинтересовались на Одесской киностудии.

«Событие произошло 50 лет назад, но до сих пор актуально. По моему мнению, эта история может быть интересна не только украинскому, но и европейскому зрителю. В данный момент ведется работа по поиску партнеров для создания фильма», —  рассказал председатель правления Одесской киностудии Андрей Осипов.

Оdessitua.com

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН