Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

«Первая ласточка» украинской авиации одесского производства станет героем сериала

«Анатра-Анасаль» – так называется детективный 12-серийный  фильм, который снимут на Одесской киностудии. Авторы перенесут зрителя на век назад – в начало 1900-х годов, когда на одесском заводе аэропланов «Анатра» только набирает обороты производство авиационных судов «Анасаль».

Как рассказали на пресс-конференции участники творческой группы Одесской киностудии, это будет одесский детектив, в котором переплетаются выдумка сценаристов и исторические факты, пишет Одесская жизнь.

Почему об этом и сейчас?

Автор сценария Константин Коновалов рассказал, что эта идея у него возникла давно, но долго приходилось уговаривать режиссёров и остальных сотрудников киностудии присмотреться к сценарию и одобрить его проект.

«Это новая тема для Одессы и в целом для Украины. Потому что много чего, в масштабах всей Украины, начиналось именно в Одессе. Например, украинское кино, украинский флот и оказалось, что и украинское авиастроительство началось тоже на заводе «Анатра» в Одессе», – говорит сценарист.

Что же за история с самолётом?

С августа 1917 года на одесском авиастроительном заводе «Анатра» начали производить самолёт-разведчик «Анасаль». Это была усовершенствованная модель самолёта «Анатра Д». Модернизация заключалась в установке в самолёт «Анатра Д» двигателя «Сальмсон» на 150 лошадиных сил. А название «Анасаль» возникло из-за слияния названия «Анатра» и «Сальмсон». Вскоре «Анасаль» стал «первой ласточкой» украинской авиации собственного производства. Всего было выпущено несколько сотен таких самолётов.

Чего ожидать в сериале и когда?

«Это будет и детективная, и любовная история. Там будет ещё то, чего очень мало в последние лет 20-30 в сериальном и кинопроизводстве – настоящая история о дружбе, которая может возникнуть между совершенно разными людьми, которые ничего общего не имеют. Это очень важно, и когда идёт война, и когда просто возникают какие-то трудности. Руку помощи просто обязан подать настоящий друг», – рассказал об идее сериала режиссёр Бата Недич.

Сериал будут снимать в Одессе при поддержке Украинского культурного фонда. Один из ангаров завода «Анатра» сохранился на территории Одесской киностудии — там и будет отснята часть сцен фильма. В ленте запланировано около сотни ролей, но состав актёров пока не утвержден.

Контракт на разработку сериала уже подписан с Государственным агентством по вопросам кино.

Сериал выйдет на украинском языке, но ещё не скоро: съемки начнутся только в августе-сентябре следующего года.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН