Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Горожане спрашивают: “Херсон, что с тобой не так?”

На этой неделе исполком Херсона будет голосовать по вопросу поднятия стоимости проезд а в городских маршрутках. Горожане постоянно сравнивают общественный транспорт Херсона и других городов, где ситуация не так критична.

Вопрос постоянно обсуждается в соцсетях, херсонцы не перестают возмущаться тем, что в вечернее время и в выходные дождаться необходимого автобуса просто невозможно. Алексей Саковнич, на Фейсбуке поделился своими впечатлениями от общественного транспорта Херсона и Запорожья:

 – На фоне завтрашнего голосования в исполкоме по поводу повышения цен на проезд в маршрутках, побывав в Запорожье, напрашивается один вопрос: Херсон, что с тобой не так?

В Запорожье проезд в маршрутках стоит 5 гривен, при этом, большинство маршруток не убогие “Газельки”, а более комфортные и очень быстрые “Спринтера”, которые ходят с интервалом 5-7 минут на маршрутах протяженностью по 17-25 км (водители не хамят, большинство водителей молодые, двери открывают и закрывают сами). И да, график работы до 22:00-23:00 часов, в зависимости от маршрута, но в любом случае в любой район города можно уехать после 22 часов. Так же, работают низкополые коммунальные большие автобусы по 4 грн и трамваи/троллейбусы по 3 грн. Участникам боевых действий проезд бесплатно, школьникам скидка 50% на все время учебы (а не с 15.09 до 15.05), в центре стоят инфо.табло с указанием времени прибытия транспорта.

При этом, средняя зарплата в Запорожье больше херсонской на 2 тыс.грн, а само Запорожье больше Херсона в 2,5-3 раза по всем пунктам населению/площади/бюджету. Почему же в Херсоне, делая проезд дороже запорожского, в условии ставится только установка GPS-трекера? Чтоб жители города платили на 50% больше за то, чтоб смотреть на мобильном телефоне, как забитая “Газелька” приедет через 25 минут (а людям без гаджетов еще лучше, не будет травмироваться психика)?

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН