Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

На Николаевщине подросток получил условный срок за кражу попугаев и металлолома

Восьмиклассник из поселка Ольшанское решил разбогатеть на краже двух попугаев и металлолома и получил за преступление судимость и условный срок.

Об этом свидетельствует соответствующий приговор Николаевского районного суда Николаевской области.

Как говорится в документе, в сентябре прошлого года у школьника появился умысел на незаконное обогащение путем тайного похищения попугаев из вольера для птиц. Парень сделал ограждение в чужем заборе, а потом отверткой взломал замок вольера.

Его добычей стали два александрийских ожереловых больших попугая. Одна такая птица стоит семь тысяч гривен.

Кроме того, в апреле этого года юноша заприметил возле одного из гаражей металлический рельс и 13 прутов арматуры. Он утащил неподалеку металл на 176,6 килограмм, а потом позвонил знакомому с просьбой перевезти ворованное на мотоцикле для дальнейшей продажи. Ущерб от этого преступления оценили в 958,9 гривен.

Действия обвиняемого суд квалифицировал по части 3 статьи 185 («Кража, соединенная с проникновением в хранилище») и по части 2 этой же статьи Уголовного кодекса Украины («Кража, совершенная повторно»).

В итоге суд признал восьмиклассника виновным в инкриминируемых преступлениях и назначил основное наказания в виде трех лет лишения свободы. одновременно суд освободил осужденного парня от отбывания наказания с испытательным сроком в один год.

Похищенных попугаев суд вернул их владельцу.

Маю право

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН