Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Реставрация Аккерманской крепости будет продолжена

Одесская областная государственная администрация нашла средства на продолжение реставрационных работ, чтобы предупредить разрушение северо-западной части Аккерманской крепости. Речь идет о более 2 миллионов 380 тысяч гривен. Об этом сообщила пресс-служба Одесской ОГА, ссылаясь на председателя облгосадминистрации Максима Степанова.

По словам губернатора, вопрос о выделении средств на продолжение реставрационных работ рассматрят 21 августа на очередной сессии Одесского облсовета.

Также Максим Степанов напомнил, что Одесская область уже подготовила и утвердила номинационную заявку на включение Аккерманской крепости в предварительный список ЮНЕСКО.

Напомним, кроме того, на 2018 год в областном бюджете было также предусмотрено более 3 миллионов 100 тысяч гривен: на обустройство декоративного освещения памятника и на разработку научно-проектной документации для первоочередных противоаварийных работ на ее сооружениях.

Аккерманская крепость – один из самых популярных туристических объектов юга Украины. Большинство историков считают основателями крепости генуэзцев, которые пришли в Причерноморье в XIII веке. Средневековый Белгород стал важным пунктом на пути «из варяг в греки» и «Шелковому пути».

04849.com.ua

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН