Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

На Херсонщине вывели мускатную… тыкву

Мускатным виноградом и вином из него на юге никого не удивишь. А как насчет мускатной… тыквы? Звучит непривычно. Хотя именно такой вот необычный овощ вывели селекционеры Южной опытной станции бахчеводства и овощеводства НААН Украины, что в Голопристанском районе.

Директор станции Владимир Лымарь говорит, что над выведением нового сорта мускатной тыквы (он еще не получил названия и имеет лишь цифровое кодирование) ученые работали свыше семи лет. Но результат вышел просто восхитительный. Плоды мускатной тыквы продолговатой формы и весят 20 килограмм и более. Их мякоть насыщенно-оранжевого цвета и содержит максимальное для тыквы количество сахара. Поэтому она идеальна для приготовления всяких вкусностей — от сока до джемов. Переработчики высоко оценят и другую особенность: семена в плодах сконцентрированы в нижней части, благодаря чему их легче убирать, закладывая оставшуюся часть на хранение при «шоковой» заморозке.

Мускатная тыква относится к позднеспелым сортам. Ее период вегетации составляет 110-115 дней, что на несколько недель больше, чем у давно известных сортов этого овоща. Но за счет этого плоды набирают больше полезных веществ и спокойно «доживают» до уборки: ведь осенние заморозки в сентябре-октябре в период глобального потепления им особо не грозят.

Сергей ЯновскийНовый день

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН