Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В Херсоне Таврийский христианский институт готовит священнослужителей

Сейчас получить теологическое образование можно только на заочном отделении. Институт готовит священнослужителей для евангелистских и протестантских церквей, хотя обучались в нем и представители православной веры. Стать студентом Таврийского христианского института может воцерковленный человек по рекомендации духовного лица.

Кроме теологических знаний, институт предоставляет и светские компетенции, поскольку преподаватели вуза не видят конфликта в том, чтобы выпускник был специалистом в какой-либо отрасли и христианином.

«Мы даем возможность получить образование по христианскому руководству. В современном обществе несколько разные подходы к понятию лидерства: основанный на христианских принципах и второй – на менталитете потребителя. Вторая специальность – христианское образование. Также обучаем и светским наукам. Реформа в образовании, которая внедряется с сентября, сыграет положительную роль и в развитии духовного образования», – поделился в интервью на телеканале “Скифия” в проекте “Перекресток мнений” ректор Таврического христианского института Валентин Синий.

Христианский институт приглашает преподавать Слово Божье и священников православных храмов. Работники социальных служб Украинской православной церкви Киевского патриархата получили образование в семинарии.

«В свое время я посещал некоторые лекции в Таврийском христианском институте, когда приезжали богословы из разных стран мира. Было очень интересно их послушать. Надеюсь, наше сотрудничество с теологическим институтом продлится», – рассказал настоятель храма Святой Троицы, протоиерей Евгений Сидоренко.

Кроме обучения, институт занимается реализацией социальных проектов (капелланство, помощь наркозависимым и реабилитация) .

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН