Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Херсонский памятник входит в топ-5 по версии журнала “Форбс”

Джон Говард – знаменитый английский филантроп, много сил отдавший излечению жителей Херсона. Говард был похоронен на даче Дофине, на левом берегу реки Веревчиной (теперь кладбище в конце улицы Некрасова).  В Херсоне располагаются 11-метровые солнечные часы, которые одновременно являются и памятником Джону Говарду. Именно согласно его завещанию потомки возвели в честь великого филантропа столь уникальную мемориальную стелу. Кстати, по версии журнала «Форбс» этот памятник входит в ТОП-5 необычных уличных часов Украины.

Здесь был установлен белый каменный обелиск с солнечными часами, окруженный оградой. В мае 1818 года император Александр I посетил Херсон. Гражданский губернатор граф Карл Францович Сен-При предложил ему не трогать памятник на могиле, где было совершенно безлюдно, а воздвигнуть в Херсоне новый, при въезде в город со стороны Николаева, напротив места строительства каторжно-пересыльного замка. Император одобрил это решение. К концу мая 1820 года памятник был построен. Пьедестал и обелиск были составлены из блоков ингулецкого известняка, а солнечные часы сделаны из позолоченной меди.

С течением времени многое поменялось на памятнике: металл исчез, были сделаны некоторые виды ремонтных работ. Тем не менее, херсонцы могут наблюдать памятник и солнечные часы на проспекте Ушакова практически в первозданном виде. Кстати, данные солнечные часы – единственные в мире солнечные часы, служащие могильным памятником! Кроме того, эти часы – одни из самых древних в Украине. Кроме того, нельзя не отметить и классический стиль, в котором выполнен весь мемориальный комплекс: ничего подобного в Украине больше нет. Кстати, на сегодня в нашей стране насчитывается около ста «публичных» солнечных часов, причем, подавляющее большинство их «выросло» на улицах украинских городов в последние 5-10 лет – на это пошла своеобразная мода. Старинных же солнечных часов почти не осталось: в основном, все они находятся на Западной Украине, в пределах древних церквей и монастырей, и имеют далеко не такой монументальный вид, как солнечные часы в Херсоне.

Херсон daily

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН