Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Херсонские коммунальщики и их “паритет”

Каждый человек знает, что такое паритет – это равноценность чего-то, к примеру, прав, возможностей, факторов.

Однако в Херсонском департаменте ЖКХ и Херсонгорсвете это слово имеет свое особое значение. Очень важное и ощутимое значение. Ощутимое в финансовом смысле.

Появление системы “Прозорро” не смогло снизить злоупотребления в госзакупках, поскольку возможность тендерных комиссий в ручном режиме влиять на отбор победителей так и осталась. Однако, большое ее достижение в том, что каждая государственная закупка теперь освещается на сайте, и каждый гражданин может свободно зайти в эту систему и посмотреть, что и за какие средства закупают те или иные государственные учреждения и предприятия, пишет Херсон онлайн.

Так вот, открывая закупки Херсонгорсвета, можно обнаружить интересный факт. Если отбросить закупки этим предприятием горючего для собственного автотранспорта, и оплаты за потребленное электричество для освещения улиц, все остальные закупки – это оборудование для монтажа и ремонта освещения. Есть еще пара закупок оборудования для светофоров, это довольно специфическое оборудование, и не все им занимаются. Все остальное – это светотехника.

И вот в этой сфере возникают очень интересные факты. С момента введения системы “Прозорро”, а это середина прошлого года, Херсонгорсвет провел более десятка таких закупок. Две закупки были проведены у одного предприятия ТД «Ива», на общую сумму не более 150 тыс. грн. А остальные 9 закупок провели в компании с красивым названием «Паритет». Общая сумма закупок в этой фирме составила за это же время чуть более 4 млн грн.

Как видим, Херсонгорсвет имеет свой ощутимый “Паритет”, общим весом в 95% всех его закупок. Очень интересная любовь к одному поставщику, не так ли?

Но это еще не все о любви к этому поставщику со стороны чиновников и коммунальных служб города. Так, департамент ЖКХ провел 9 закупок услуг по ремонту наружного освещения городских улиц. Целых 4 подрядчика получило заказ на эти услуги. Но! Из выделенных на эти цели 1,7 млн ​​гривен, три подрядчика получили всего по одному заказу на эти работы, общей суммой на трех в 400 000 грн.

Оставшиеся 75% от 1,7 млн ​​грн. получил… угадайте кто? Уже известный нам любимец коммунальных служб горсовета, фирма «Паритет». Опять один подрядчик вновь получает львиную долю всех заказов.

Что же это за суперподрядчик и суперпоставщик, который получил львиную долю (более 5 млн гривен только с начала года) всех заказов города в сфере освещения.

В реестре судебных решений находим свежее решение хозяйственного суда, по делу №923/339/17 в отношении этого предприятия. Государственное предприятие «Администрация морских портов Украины» судится с фирмой «Паритет», выставляя пени и штрафы за непоставленную по заказу продукцию.

Суд первой инстанции ​​госпредприятие уже выиграло. И хотя суммы иска незначительные, но сам факт «добросовестности» этого поставщика уже вызывает очень большие вопросы.

Если они способны «кинуть» заказчика на мелочах, то что же происходит на больших городских заказах?

Кроме того, сейчас в Херсонском окружном административном суде рассматривается дело по № 821/628/17 по иску фирмы «Паритет» в главное управление ГФС в Херсонской области об отмене налоговых уведомлений-решений по начисленным этой фирме недоплаченных налогов. Что тоже очень красноречиво характеризует любимца херсонских коммунальщиков, а также ставит под угрозу деньги налогоплательщиков нашего города, в случае проигрыша этого дела.

Как видим, распорядители городских денег очень интересно подходят к подбору подрядчиков, и руководствуются ли городскими интересами, это еще вопрос.

ord-ua.com

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН