Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Экологическую инспекцию не пустили на проверку херсонского мусорного полигона

12 июля в Областной Государственной Администрации прошел круглый стол на тему: «Проблема Херсонского мусорного полигона». На совещании присутствовали все областные и городские руководите, депутаты, главы территориальных органов, общественность, инвесторы  и пресса. Основным вопросом повестки дня была незаконная деятельность фирмы «ИТАКА» на территории мусорного полигона Херсонского областного совета.

Позицию Государственной экологической инспекции на совещании высказал начальник инспекции Устин Мальцев: «На данный момент никто не может сказать, насколько, серьезную опасность несет данный полигон. Никто из нас на данный момент не знает, кто туда возит, что туда завозят, в каких объемах туда завозится и что на самом деле там захороняется. Мы можем констатировать только, что данный полигон находится сверху подземного озера, воду с которого пьют наши жители».

Устин Валерьевич жестко высказался по данному вопросу: «Мы стоим на пороге экологической катастрофы, последствия которой могут быть хуже чем во Львове. Мы обязаны убрать все возможные политические амбиции и объединится вокруг проблемы, чтобы завтра не было поздно!»

Устин Мальцев, начальник Государственной экологической инспекции в Херсонской области

«На данный момент фирма «ИТАКА» не допустила на проверку Экологическую Инспекцию в Херсонской области. Наверное, есть что скрывать. Мы подали заявление в суд и ждем решения, по сути. Если даже нас не поддержит суд, так судовая система еще не прошла качественную реформу и решения принимаются по-разному….., мы совместно с УМВС, Прокуратурой, СБУ, общественностью и СМИ все равно проведем совместную  качественную проверку! Экологи сделают отборы проб грунта по территории и за пределами полигона, также проведут замеры как территориальной зоны, так и объемов находящихся в слоях. Самое опасное, что может нас ждать – это попадание ИНФИЛЬТРАТА в грунтовые воды. При выявлении нарушения экологического законодательства фирма «ИТАКА» получит многоМИЛИОННЫЕ штрафы и получит возбуждение уголовных дел от правоохранительных органов. При выявлении нарушений данный полигон будет закрыт! У Экологической инспекции одна позиция – закон!»

Грибовичская свалка во Львове

Напомним, ситуация с мусором во Львове переросла в экологическую катастрофу. Мусор из города и области вывозили на Грибовичскую свалку, в нескольких километрах от города. Но ежедневный вывоз 600-700 тонн отходов на полигон привел к тому, что расположенное вблизи свалки село буквально начало в них «утопать». Дошло до того, что мусор самовозгорелся. После ликвидации пожара произошел оползень, который накрыл 3-х пожарников и 1 эколога. Экологическая инспекция в Львовской области насчитала ущерба, нанесенного государству, на сумму порядка 200 000 000 миллионов гривен.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН