Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

На ближайшей сессии Херсонского горсовета вопрос о ставках единого налога для предпринимателей ІІ группы рассмотрен не будет

О проблеме, которая волнует большинство херсонских предпринимателей на Фейсбуке написал общественный деятель и политик Валерий Синявский. Херсонец сообщает о том, что на предстоящей сессии горсовета, которая запланирована на 7 июля вопрос о ставках единого налога для предпринимателей ІІ группы рассматриваться не будет:

 – Как то совсем неожиданно началась вторая половина года. Очередного года “життя по новому і рішучих реформ”. Власть рапортует о росте средней заработной плате по всей стране, но при этом умалчивает о количестве налогоплательщиков и официально зарегистрированных работающих. А зря! Там все очень печально.

Все реформы у нас проходят по одному сценарию “чтобы корова давала больше прибыли её нужно больше доить и меньше кормить”. Кажется в такой ситуации могли бы немного облегчить жизнь бизнесу местные власти, но только не в Херсоне. Во многих городах Украины местные советы снизили ставку единого налога для предпринимателей второй группы вдвое и эти вопросы лоббировали сами местные депутаты и мэры городов, но не у нас.

В Херсоне, по моей информации, управление потребительского рынка подготовило проект «Об утверждении ставок единого налога для физических лиц – предпринимателей ІІ группы». Дополнение в план подготовки регуляторных актов внесено еще 6 апреля 2017 года, но в проекте повестки дня на ближайшую сессию этот вопрос не предусмотрен. Почти три месяца ушло на то, чтобы создать регуляторный акт, который снизит ставку вполовину для «единщиков». Мягко говоря, чиновники не спешат уменьшить налоговый груз для бизнеса.

Предприниматели работают с низкой рентабельностью из-за невысокой покупательской способности большинства жителей города. Именно предприниматели наполняют бюджет, поскольку они платят со своего кармана, а те, кто получают заработную плату из бюджета, лишь частично возвращают ее в виде подоходного налога. Грубо говоря, на одного работающего у нас один пенсионер. Но из 3 плательщиков ЕСВ – 2 бюджетника, поэтому предприниматели должны содержать 2-3 человек, а каким образом тогда развиваться?

Чутье мне подсказывает, что если сессии городского совета будут и дальше так “регулярно” проводится, то в этом году принятие такого решения маловероятно. Ведь мэр у нас вообще понятия не имеет о том сколько стоит создать рабочее место, а судя по количеству уголовных дел открытых на членов его команды, свою долю они знают как забрать.

Стоит отметить, что для Херсона это вопрос актуальный, так как в свое время многие херсонцы стали предпринимателями, в связи с закрытием больших предприятий. 

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН