Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В Запорожской области ввели ограничительные меры из-за ботулизма

В текущем году в Запорожской области уже заболели ботулизмом 11 человек, летальных случаев не зафиксировано.

Медики настоятельно советуют исключить из рациона рыбу копченую и вяленую, копченые мясные изделия, консервы, особенно домашнего приготовления. В случае появления симптомов ботулизма следует немедленно обратиться к врачу.

В связи с ситуацией, сложившейся в Запорожской области, по инициативе Госпродпотребслужбы Украины, с 1 июня действует широкомасштабная кампания по проверке торговой сети, общепита, мест несанкционированной торговли рыбной продукцией.

В рамках эпидемиологических расследований на территориях действуют рабочие комиссии. Проверяется законность функционирования торговых точек, соблюдение условий производства, технологических регламентов, транспортировки, хранения и реализации продукции, наличие и подлинность документов, гарантирующих качество и безопасность продукции риска. Вместе с представителями Национальной полиции проводятся рейдовые проверки мест стихийной торговли.

Специалисты проводят среди населения разъяснительную работу по профилактике заболеваний. Сейчас профилактические и ограничительные мероприятия продолжаются, сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН